Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/368

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
370
День двадцать второй

тело святой мученицы, как одеждою белою; на стражей же напал страх; отступив от того места, они наблюдали издалека, ужасаясь всему бывшему.

Между тем обо всём узнали родители святой: ибо они, встав утром и не видя у себя дома своей любимой дочери, были в великом смущении и начали всюду искать ее. Уже около полудня они узнали, что дочь их умерла за исповедание Имени Христова и еще висит на мучилищном древе; тогда они поспешили в город с горькими слезами. Увидав святую мертвой, растянутою крестообразно на древе, покрытою снегом, родители ее весьма плакали, сокрушались и рыдали слезами горькими; но вместе с тем они и радовались, что любезная дочь их восприняла венец мученический и вошла в чертог Жениха Небесного. Они намеревались взять тело мученицы Христовой к себе, но не были допущены к нему стражей; смотря на святую издалека, они плакали, а вместе и веселились духом.

На третий день некоторые благочестивые мужи ночью взяли честное тело святой мученицы (стражи не заметили сего) и обвили его чистою плащаницею с ароматами в присутствии родителей ее, которые слезами омывали тело дорогой дочери своей. Святый же Филикс (впоследствии пострадавший за исповедание имени Христова)[1], взирая на лицо умершей мученицы, со слезами радости сказал:

— Госпожа Евлалия! Ты раньше нас сподобилась получить венец мученический!

Когда Филикс говорил эти слова, лицо девицы, бывшее мертвым уже три дня, улыбнулось, как живое, посмотрев на него; после сего все, бывшие там, начали петь слова Псалма:

Воззва́ша пра́веднїи, и҆ гдⷭ҇ь ᲂу҆слы́ша и҆́хъ, и҆ ѿ всѣ́хъ скорбе́й и҆́хъ и҆зба́ви и҆́хъ[2].

И похоронили тело святой мученицы Евлалии с честию, прославляя Бога Отца, и Единородного Сына Его, Господа Иисуса Христа, и Святаго Духа — Единого Бога в Троице, Царство Которого бесконечно и пребывает во веки веков. Аминь.


  1. Память святаго Филикса празднуется св. Церковию 22-го августа.
  2. Псал. 33, ст. 18.