Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/383

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
385
Житие священномученика Иринея

в мир, дабы принести Богу искупительную жертву за грехи людские. Третье животное, на котором восседало Слово, имело лицо человека и указывало на явление Сына Божия в образе и виде человеческом; и Евангелие Матфея тоже главным образом возвещает о человечестве Иисуса Христа, представляя Его Сыном Иосифа и Марии. — Наконец, четвертое животное подобно орлу летящему и указывает на присутствие в Церкви Духа Святаго, ниспосланного Богом Отцом ради искупительных заслуг Сына Божия; присутствие же Духа Святаго выражает, по рассуждению святаго Иринея, и Евангелие от Марка, написанное в форме сжатого и как бы сокращенного рассказа, потому что таков именно пророческий дух. «Таким образом, — заключает святый Ириней, — какова деятельность Сына Божия, таков и вид животных, и каков вид животных, таков характер Евангелия. Четверовидны животные, четверовидно и Евангелие, четверовидна и деятельность Господа[1]». Полное соответствие Евангелий четырем образам деятельности или служения Господа нашего Иисуса Христа составляет, таким образом, несомненное доказательство их подлинно апостольского происхождения, их истинности и достоверности; все другие евангелия, выдаваемые за истинные, — неподлинны и недостоверны, потому что подлинных Евангелий может быть только четыре — ни больше, ни меньше.

Святый Ириней особенно порицал еретиков, отрицавших единство существа Божия. Еретик Маркион ошибочно утверждал два противоположные действия в Боге, выразившиеся в двух заветах, — Ветхом и Новом; он утверждал, что существуют два бога, — один наказывающий и карающий, а другой — только милующий.

Обличая это лжеучение, святый Ириней говорил, что такое представление несогласно с самым понятием о Боге. Истинный Бог, — рассуждает святый Ириней, — не может быть ни исключительно наказывающим и карающим, без любви и благости, ни исключительно благим и милосердым, без правосудия и суда, потому что как любовь, так и правосудие принадлежат Богу существенно и необходимо. Одно из существеннейших свойств Божиих, — рассуждает святый Ириней, — есть премудрость. Если Бог премудр, значит он обладает способностию


  1. «Против ересей», кн. III, гл. 11.