Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/385

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
387
Житие священномученика Иринея

суждению святаго Иринея, были «умеренными» и как бы временными наказаниями; а в христианстве, так как оно выше и совершеннее иудейства, эти наказания гораздо строже и уже не временные только, а вечные[1].

Таким образом, как в Ветхом Завете, так и в Новом, Бог одинаково являет Себя Существом и наказывающим и любвеобильным; и там и здесь Он и награждает и наказывает, и милует и карает. И это — один и тот же Бог Истинный, Всемогущий и Всесовершенный.

Обличая Маркиона и прочих ему подобных еретиков, святый Ириней подробно раскрывает в своих сочинениях смысл и значение Ветхого Завета.

Ветхозаветный Закон, по рассуждению святаго Иринея, заключает в себе две стороны: внешнюю, обрядовую, и внутреннюю, нравственно-духовную. Внешняя сторона Закона имела только относительное и временное значение: те обрядовые предписания и установления, которыми была окружена вся жизнь ветхозаветного человека, и которые держали его под игом рабства, по взгляду святаго Иринея, имели смысл только по отношению к иудеям, и были в руках Промысла Божия только необходимым средством для нравственно-религиозного воспитания еврейского народа; евреев нужно было держать под игом рабства, — «по грубости и непокорности их сердца», — рассуждает святый Ириней, и «по всегдашней склонности их возвращаться к идолам и лить себе золотых тельцов»[2]. С наступлением же Нового Завета обрядовые предписания Моисеева Закона оказались совершенно ненужными и излишними, потому что человек стал теперь в другие отношения к Богу, в отношения близкие, сыновние, и сделался способным исполнять повеления Божии свободно и непринужденно, без особых подробных внешних предписаний. Дух рабства в отношениях человека к Богу в Ветхом Завете, и дух сыновства в Новом Завете, по рассуждению святаго Иринея, нисколько не противоречат друг другу. Изменение духа рабства на дух свободы и сыновства указывает только на строгую постепенность и последовательность, и на премудрую целесообразность в истории божественного домостроительства и в нравственно-религиозном воспитании людей. Один и тот же Бог воспиты-


  1. «Против ересей», кн. IV, гл. 28.
  2. Там же, кн. IV, гл. 14 и 15.