Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/388

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
390
День двадцать третий

положили в нее всё, что относится к истине. Только Церковь есть дверь жизни»[1]. И, в частности, по учению святаго Иринея, только пастыри Церкви, законно рукоположенные, суть истинные учители и хранители Истины, заключенной в Церкви.

Такое значение Церкви — как единственно непогрешимой хранительницы и носительницы подлинно-апостольского предания святый Ириней основывает на постоянном присутствии в ней Духа Святаго, и на постоянном действии в ней божественных даров и сил. Дух Божий, по учению святаго Иринея, существует в Церкви с самого ее основания. Он есть как бы жизнь и душа Церкви; Он движет и управляет ею точно так же, как душа движет и управляет членами нашего тела. В Церкви положены Богом все необходимые служения, — апостольство, пророчество, учительство, — при помощи которых содеевается спасение наше.

В силу постоянного и непосредственного присутствия в Церкви Духа Божия, Церковь никогда не может погрешать или заблуждаться. Отсюда Божественная Истина, заключенная в ней Апостолами, устно или письменно, всегда останется в ней одною и тою же, такою же чистою и Божественною Истиною, какою была она и при Апостолах, — потому что один и тот же Дух Святый действовал и в Апостолах, действует и теперь в Церкви, в лице их преемников. Преемство апостольского звания, рассуждает святый Ириней, сохраняется в Церкви повсюду и непрерывно, а вместе с ним и апостольское предание сохраняется в его чистом и неповрежденном виде. — «Вообще, — замечает святый Ириней, — Церковь, хотя и рассеяна по всему миру, но, в силу присутствия в ней одного и того же Духа Божия, в силу непрерывности в ней одного и того же апостольского звания, она сохраняет повсюду одно и то же учение. Она одинаково верует, имея как бы одну душу и одно сердце, одинаково проповедует, учит и передает, имея как бы одни уста. Одинаково веруют и имеют одно и то же предание церкви и в Германии, и Испании, и в Галлии, и на Востоке, в Египте и Ливии. Как солнце одно и то же во всем мире, так и проповедь Истины сияет и всех просвещает одна и та же во всей Церкви»[2].

Так поучая и наставляя всех, святый Ириней спас многих от языческого идолопоклонения и от еретического заблуждения;


  1. «Против ересей», кн. III, гл. 4.
  2. Там же, кн. I, гл. 10.