Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/387

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
389
Житие священномученика Иринея

каково имело быть пришествие Господа, а посредством старцев[1] хорошо истолковал то, что было сказано Пророками, — Он же и чрез Апостолов проповедовал, что пришла полнота времен усыновления и приблизилось Царство Небесное»[2].

По учению святаго Иринея, Бог есть Господь всего в самом широком смысле этого слова. Только Он один есть Владыка и Господь всего, и другого равного или подобного Ему Владыки и Господа нет и быть не может, «потому что, — рассуждает святый Ириней, — тот, кто имеет кого-либо выше себя или равного себе, уже не может называться ни Богом, ни Царем великим»[3]. Только один Бог, как Господь всего, — безраздельно обладает верховною властию и могуществом над всем; всё остальное, что существует, сотворено Им и содержится Его властию.

Обличая еретиков, святый Ириней рассуждал и об источниках святой веры христианской. В кратких словах его рассуждения состояли в следующем.

Священное Писание как Ветхого, так и Нового Завета несомненно имеет Божественно происхождение, ибо оно написано под особым духовным озарением Духа Божия на писателей священных книг. Сей Святый Дух действовал как через Пророков, так и чрез Апостолов. Священное Писание есть первый и самый главный источник веры и религиозного знания, — истинный и непогрешимый и для всех обязательный. Правильное и безошибочное разумение Писания возможно только при руководстве святой вселенской Церкви, и в ней только одной можно найти Истину. Такое же Божественное происхождение, как и Писание, имеет и Священное Предание, — которое поэтому составляет другой источник веры и религиозного знания, точно так же истинный и непогрешимый и для всех обязательный, как и Священное Писание. Единственною хранительницею подлинно апостольского Предания может быть только вселенская Церковь, в лице ее предстоятелей. — «Всякий, кто желает знать истину, — рассуждает святый Ириней, — должен обратиться к Церкви, потому что Апостолы только ей одной сообщили божественную истину и, как богач в сокровищницу,


  1. Разумеются семьдесят толковников.
  2. «Против ересей», кн. III, гл. 21.
  3. Там же, кн. II, гл. 30.