Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/418

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
420
День двадцать четвертый

Так скончалась святая мученица девица Сира, пострадав за Христа, Господа своего[1].

Честно́е тело ее мучители решили не предавать погребению, но отдать на сьедение псам. Посему они взяли из темницы тело мученицы, отнесли его в дом, собрали сюда множество псов и, заперев ворота, бросили псам на съедение тело мученицы. Но псы не прикоснулись к нему, и ночью язычники выбросили из того дома тело мученицы. Христиане города того, узнав о страдальческой кончине мученицы Христовой, внимательно наблюдали за тем, что будут делать мучители. Когда тело мученицы Христовой было выброшено, христиане взяли его и похоронили с честию, славя Отца, и Сына, и Святаго Духа — Единого Бога в Троице, Коему воссылается и от нас честь и слава, ныне, всегда и в бесконечные веки. Аминь.

Память святаго священномученика
Евтихия

Святый Евтихий происходил из города Севастополя[2]. Услыхав о благовестии Имени Христова, он оставил своих родителей и друзей и пришел к возлюбленному ученику и Апостолу Иоанну Богослову[3]; всюду следуя за ним и подражая его житию, святый Евтихий поучался от него премудрости божественной и почерпал от него, как от источника, благодать Божию. Преисполнившись ревности апостольской, святый Евтихий мужественно искоренял обольщение бесовское. Встретив святаго Апостола Павла[4], Евтихий стал его спутником и


  1. Кончина святой мученицы Сиры последовала в 558 г. Вскоре же после кончины святой мученицы Сиры начала страдальческий подвиг за исповедание Имени Христова ее родственница, святая Мария (по-персидски Голиндуха); страдания ее начались при том же царе Хозрое I-м, но продолжались и при другом царе с именем Хозроя, — внуке I-го, — именно, — при Хозрое II-м Парвезе (царствовал с 590 г. по 628 г.). — Память святой Марии (Голиндухи) празднуется 12-го июля (под сим числом помещено и житие ее).
  2. С именем Севастополя (или Севастии) известно в древности несколько городов; какой именно Севастополь разумеется в данном случае, — неизвестно.
  3. Память его празднуется св. Церковию 26 сентября (под сим числом помещено и житие его) и 8 мая.
  4. Память святаго первоверховного Апостола Павла празднуется св. Церковию 29-го июня.