Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/419

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
421
Память священномученика Евтихия

Священномученик Евтихиймного потрудился вместе с ним, проповедуя Евангелие и мужественно перенося все злоключения; посему сей святый Евтихий и считается учеником того и другого — и Евангелиста Иоанна Богослова, и святаго Апостола Павла.

Сей Евтихий сопричислен также к числу меньших апостолов и именуется апостолом, хотя и не обретается в числе семидесяти апостолов; почтен же он наименованием апостола потому, что потрудился со старейшими Апостолами, благовествуя Имя Господа нашего Иисуса Христа, а также и потому, что сими старейшими Апостолами был поставлен в епископа для служения слову (проповеди) и приношения жертвы, и, наконец, потому, что с проповедию Имени Христова прошел многие страны и притом не только вместе с прочими апостолами, но и один. Впрочем, он проповедовал Евангелие не один, так как всегда имел своим спутником Ангела Божия, который укреплял его и предсказывал ему обо всём, имевшем с ним случиться. Сей апостол Христов всюду переносил с терпением и заключение темничное, и побои, страдая мужественно за Господа своего.

Однажды, когда святый Евтихий был заключен в темницу и томим голодом долгое время, ему был послан с Неба хлеб от Бога. Этот хлеб был принесен невидимою рукою; вкусив сего хлеба, апостол Христов настолько укрепился, что вменял ни во что все мучения, коим его предавали.

В другой раз, когда он был повешен нагим на мучилищном дереве и был терзаем железными орудиями, от чистого тела его истекло с кровью благовонное миро и наполнило воздух благоуханием.

Потом, когда святый апостол был брошен в горящий