Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
422
День двадцать четвертый

костер, внезапно послышался гром с Неба, затем нисшел большой дождь вместе со снегом (градом) и погасил огонь, а святый остался живым и невредимым и прославил Господа.

Святый отдан был также на съедение зверям, но они сделались кроткими, как овцы, при виде его; но что всего замечательнее: лев, выпущенный на него, говоря человеческим голосом, прославил во всеуслышание величие Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и весьма изумил и даже привел в ужас всех, смотревших на зрелище.

Но что удивительного? Тот, Кто мог в древности открыть уста Валаамовой ослице[1], так что она изрекла по-человечески, разве не мог открыть уста льва, чтобы он проглаголал человеческим языком, на обличение и постыжение нечестивых и на прославление всемогущей силы Своей? Один и Тот же Господь присутствовал и чудодействовал и здесь, и там.

Что касается того, как святый апостол Евтихий окончил свой подвиг, то известно, что он был приведен связанным из Ефеса в свое отечество Севастополь и здесь скончался. Служба же, положенная ему в Минее, упоминает о роде смерти его, именно: он был усечен мечом во святую главу, которую Бог и увенчал благолепным венцем победы[2].



  1. См. Кн. Числ., гл. 22, ст. 28—31. Валаам, сын Веоров, или Восоров, — пророк из города Пефора, при реке Евфрате, близ Харрана, в Месопотамии. О нем была такая молва, что кого он благословит, тот будет благословен, и кого проклянет тот будет проклят (Кн. Числ., гл. 22, ст. 6). Когда Израильтяне, после побед над царями Амморейскими, отправившись далее, остановились на равнинах Моава, при Иордане, против Иерихона, тогда Валак, царь Моавитский, и старейшины мадиамские, устрашенные победами Израильтян, согласились призвать к себе Валаама, чтобы он проклял Израильтян. Трижды Валак назначал место для сего на разных высотах (языческих капищах), и трижды вразумленный Богом Валаам вместо проклятия произносил благословения, которые заключил славным пророчеством о Мессии. Ослица Валаамова препятствовала ему идти на дурное дело — проклятие Израильтян, а когда он начал ее бить, понукая идти, она провещала ему человеческим голосом. Это событие и имеется в виду в житии (ср. Кн. Числ., гл. 22 и 23).
  2. Кончина святаго апостола Евтихия последовала в конце I-го в. или в начале II-го в.