Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/421

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
423
Память мученика Татиона

Конда́къ, гла́съ г҃:

А҆пⷭ҇лѡвъ сопресто́льникъ, и҆ ст҃и́телей красота̀ бы́въ є҆ѵтѵ́хїе, мꙋ́ченически просла́вилсѧ є҆сѝ, просїѧ́лъ є҆сѝ ꙗ҆́кѡ со́лнце, всѣ́хъ просвѣща́ѧ, и҆ разори́лъ є҆сѝ безбо́жїѧ но́щь глꙋбо́кꙋю. сегѡ̀ ра́ди тѧ̀ почита́емъ, ꙗ҆́кѡ бж҃е́ственнаго вои́стиннꙋ сщ҃еннотаи́нника хрⷭ҇то́ва.

Память святаго мученика
Татиона

Сей святый мученик был родом из Мантинея, находившегося в Клавдиопольской митрополии и Гонориадской епархии[1]. Схваченный язычниками за то, что веровал во Христа, он приведен был в город Клавдиополь[2] к правителю города Урбану и на допросе объявил себя христианином, за что и заключен был в темницу. После сего он был подвергнут вторичному допросу, и так как неизменно пребывал в Христовой вере, то его сперва избили палками, а потом стали строгать по телу железными орудиями, после чего снова избили и стали влачить по городу. Достигши городских ворот, святый мученик оградил себя знамением Креста и в это время услышал свыше Голос, который благовествовал ему радостное будущее, после чего предал дух свой Господу[3].



  1. Мантиней и Клавдиополь находились в Гонориадской области северо-западной малоазийской римской провинции Вифинии. Митрополиями у греков назывались главные города провинций, а епархиями — города провинциальных областей. Мантиней в административном отношении находился под властью Клавдиопольского игемона и Гонориадского епарха.
  2. Город Клавдиополь, носивший раньше название Вифиния, находился в малоазийской провинции Вифинии близ верховьев реки Биллея.
  3. Так как мучителем святаго Татиона был префект Урбан, то мученическую кончину его относят ко времени Диоклетиана, именно к 305 году. Император Василий в своем месяцеслове называет его Татианом.