Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/521

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
523
Память святых: Александра, Иоанна и Павла

велев ему принять в общение церковное Ария, — как православного; при этом назначен был и воскресный день, в который Ария до́лжно было ввести в храм для общения с верными.

Однако святый Александр отказывался принять в общение Ария — как основателя ереси.

Между тем суббота проходила и наступало воскресенье. В ночь на воскресенье архиерей Божий повергся на молитву в алтаре пред престолом. Со слезами молил он Бога взять душу его из тела, лишь бы не видеть ему того дня, в который Арий притупит к общению церковному и к Причащению Святых Таин; или же, по милосердию к Церкви Своей, истребит Ария из среды живых.

Святый Александр молился так всю ночь; наступило утро и приближалось время Литургии. Из палат царских Арий вышел с великою гордостию, направившись к храму; он был окружен царскими сановниками, сочувствовавшими его ереси, и множеством оруженосцев.

Когда Арий подошел к тому месту, которое называлось Торжищем Константиновым (здесь стоял мраморный столп, имевший на себе изваяние царя), то его охватил великий страх от угрызавшей его совести; по причине страха Арий почувствовал необходимость в удовлетворении потребности телесной, и начал искать некоего скрытого места. Неподалеку оттуда находилось общее народное место; войдя туда, Арий был неожиданно поражен лютою болезнью внутренности, и разверзлась утроба у нечестивого, как у Иуды[1], так что все внутренности вышли из него.

Так ужасно погиб еретик.

Стоявшие поблизости и ожидавшие выхода Ария, видя, что он долго не выходит, сами вошли к нему, и нашли его мертвым, лежавшим в гное и в крови. И тотчас по городу прошло известие о страшной неожиданной смерти еретика Ария; еретики были посрамлены, православные же весьма радовались, что Христос, Бог Истинный, явил мщение Своему врагу и хулителю; наипаче же воздавал благодарение Христу Богу Святейший Патриарх Александр, благодаря Бога за то, что Он явил милосердие Церкви Своей и спас ее от того лютого волка.