Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/572

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
574
День тридцатый

— Встань, не бойся. Ты получишь то, о чем просил.

Обрадованный отрок встал и пришел к отцу своему. Отец и мать заметили его душевную радость и предугадали, что она происходила от проявления к нему милости Божией и, думая так, благодарили за это Бога. Блаженный же отрок с этого времени стал оказывать быстрые успехи в учении, причем внимательно слушал чтение Божественных книг и во всем повиновался своим родителям. В то же время он соблюдал такой строгий пост, что только раз в день употреблял в пищу один хлеб и то в меру, по ночам же спал очень мало. Родители отрока приходили от этого в изумление, и мать, увещевая его, однажды сказала ему:

— Сын мой! Зачем ты так изнуряешь себя? Принимай пищу вместе с нами и спи, как и мы.

Но отрок ответил на это матери:

— Для чего ты, мать моя, говоришь мне это, отклоняя меня от приятного мне воздержания? Ведь в Писании сказано, что пища и питие не приблизят нас к Богу[1]. Оставь меня поступать так, как я начал.

Удивляясь такому мудрому ответу сына и особенно видя, что к такому подвигу у него есть искреннее желание, мать сказала ему:

— Как хочешь поступать, сын мой, так и поступай.

Но дивный отрок чувствовал более влечения к подвигам, нежели к видимым благам; обилие имущества считал тенью и на все, что есть человеческого на земле, смотрел, как на суетное и ничтожное.

Когда он достиг совершенного возраста, то родители хотели было сочетать его законным браком, но боголюбивый юноша уклонялся от этого. Он всегда желал и думал о том, чтобы уйти из мира и достичь того, чего желал. Взяв благословение у отца своего как бы для того, чтобы идти в находившееся неподалеку селение, он ушел из родного дома и, наставляемый Богом или, лучше сказать, имея своим спутником Ангела, пришел в монастырь святаго Спаса, Боголепного Его Преображения, что на Валааме[2]. Он упросил настоятеля этого монастыря постричь его в иночество. В это время ему было от роду


  1. Это выражение взято из 8 ст. 8 гл. 1-го Послания к Коринфянам.
  2. Валаам — остров на Ладожском озере вблизи северных берегов его, известный ныне знаменитым на севере России по благоустройству монастырем своим.