Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/573

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
575
Память преподобного Александра Свирского

Преподобный Александр26 лет. Поступив в монастырь, он с таким усердием предавался подвигам добродетельной жизни, что все стали говорить о нем. Тяготясь такою известностию, он испросил у тамошнего настоятеля благословение и, не взяв с собою ничего кроме необходимой одежды, ночью ушел из монастыря. Он пришел на то место, где сперва хотел было поселиться на жительство, когда ушел от своих родителей. Место это находилось на берегу озера[1], на расстоянии четырех поприщ от реки Свири. Здесь преподобный построил себе небольшую келлию, которою и пользовался для кратковременного отдыха от своих подвигов.

Однажды он обходил окрестные местности, ища такой, где бы он мог устроить себе жилище, и увидел красивое место, освещенное неким божественным светом, на котором и доныне стоит монастырь. Когда он находился здесь и случилось ему однажды выйти из своей келлии к озеру, чтобы почерпнуть воды, то послышался с Неба Голос, который назвал его по имени и сказал ему:

— Так как ты был исполнителем Моих Заповедей, то за это Я соберу к тебе бесчисленное множество людей, ты же не отвергай их, но приими с простертыми руками и будь им наставником ко спасению.

Услышав эти слова, преподобный пал ниц на землю и вознес Богу благодарственное моление, после чего, почерпнувши воды, возвратился в свою келлию.

Спустя несколько времени после сего к преподобному пришел родной брат его, по имени Иоанн, который разыскивал


  1. Это озеро носило название Рощнеского.