Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/662

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
664
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

утаиться от разборчивости Царя, но, как засвидетельствовал Сам Господь, будет взят и, связанный по рукам и ногам, отошлется в кромешную тьму, где будет плач и скрежет зубов (Еванг. от Мф. 22, 13). Поэтому, кто не исповедует во Христе человеческого тела, тот сам признал себя недостойным таинства воплощения и не может иметь участия в этом таинстве». «Не думайте, возлюбленные, — обращался святый папа со словами ободрения к Восточным Церквам, — будто над Святою Церковию или теперь не достает, или не будет впредь Божественного Промысла. Чистота веры тогда-то и сияет, когда отделяется от нее примесь заблуждений. Провидение всегда являет своим необходимую помощь». И всемогущий Глава Церкви не замедлил явить оправдание такой веры в Его промыслительную деятельность: покровитель монофизитов император Феодосий вскоре скончался; его место занял в августе 450 года, по избранию войска и сената, глубоко преданный Православию[1] полководец Маркиан, вступивший, затем, вскоре в супружество с известною своею ревностию к Православию сестрою Феодосия Пульхериею[2]. Дела церковные приняли новый благоприятный для православных оборот. Мысль Льва Великого о созвании нового Собора Вселенского пришла в осуществление. Собор был назначен в Никее[3], а затем, для удобства наблюдения за ходом его дел для императора, он перенесен был в Халкидон, отделявшийся от Константинополя только проливом Босфорским. Здесь Собор открылся 8 октября в великолепном и обширном храме святой мученицы Евфимии. Число Отцов Собора было очень велико, от 600 до 630 — столько не бывало ни на одном из бывших до него Соборов. Наибо-


  1. Свое Православие Маркиан выразил главным образом созванием IV Вселенского Собора; он заявил его и тотчас по своем вступлении на престол, когда распорядился, чтобы останки умершего в изгнании архиепископа Флавиана были перенесены и торжественно положены в константинопольском храме Святых Апостолов, где погребались епископы Царьграда. Затем Маркиан приказал возвратить из ссылки на их кафедры епископов, изгнанных вследствие осуждения на «разбойничьем» Соборе.
  2. Отцы IV Вселенского Собора свидетельствуют о Пульхерии, что она «всю жизнь проводит в молитве» и что у нее «беседа в Псалмах».
  3. Указ об этом был издан 1 сентября 451 г. и гласил: «Всем занятиям должны быть предпочитаемы божественные дела. А так как возбуждены некоторые недоумения касательно нашей православной веры, то нам благоугодно, чтобы составился святой Собор в Никее, дабы при общем согласии всех, по точном исследовании истины и по устранении всякого пристрастия, которым уже злоупотребляли некоторые и возмущали православное благочестие, яснее открылась истинная вера и уже не могло быть никакого сомнения и разногласия. Если не воспрепятствуют военные походы, мы сами лично будем присутствовать на досточтимом Соборе».