Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/663

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
665
Воспоминание IV-го Вселенского Собора

лее видными членами его были: Анатолий — архиепископ Константинопольский, Максим — архиепископ Антиохийский, Ювеналий — архиепископ Иерусалимский, Фалласий — епископ Каппадокийский и легаты папы: епископы Пасхазин и Луценций и пресвитер Бонифаций; присутствовало также множество сановников военных и гражданских, не принимавших, впрочем, участия в деяниях Собора при рассмотрении дел чисто церковных, напр., в случае суда над епископом.

Деятельность IV Вселенского Собора в Халкидоне состояла 1) в суде над «разбойничьим» собором 449 года и главою этого собора Диоскором Александрийским и 2) раскрытии истинного вероучения о соединении двух естеств в лице Богочеловека.

I. На первом же заседании Собора, происходившем 8 октября, по настоянию папских легатов Диоскор Александрийский, занимавший место наряду с прочими отцами, должен был выйти из ряда епископов и сесть посредине как подсудимый, лишившийся права подавать голос. Тогда выступил на средину в качестве истца Евсевий Дорилейский, много претерпевший на Соборе «разбойничьем». «Я оскорблен Диоскором, — заявил Евсевий, — оскорблена вера, он умертвил епископа Флавиана и несправедливо осудил его вместе со мною; повелите принять мое прошение». В этом прошении Диоскор обвинялся, главным образом, в том, что «собравши буйную толпу народа и приобретши себе могущество деньгами, оскорбил веру православных, сколько мог, и утвердил нечестие монаха Евтихия». «Так как, — писал Евсевий, — посягательство его (т. е. Диоскора) на веру и на нас (т. е. самого Евсевия и Флавиана) велико, то просим, чтобы повелено было Диоскору защищаться против того, в чём мы его обвиняем». Начался пересмотр деяний Константинопольского Собора 448 г. и Ефесского «разбойничьего» Собора. Чтение деяний последнего Собора было прервано, когда оглашался уже известный нам императорский указ, разрешавший Феодориту Кирскому присутствие на Соборе условно, — если того пожелает самый Собор. При этом упоминании о Феодорите Кирском потребовали, чтобы этот ревностный защитник Православия против монофизитства был допущен на соборные заседания. Появление Феодорита вызвало целую бурю среди отцев: одни, сторонники Диоскора, кричали, чтобы удалили Феодорита; другие, защитники Православия, требовали удаления Диоскора. Восклицания, которыми обменивались обе