Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/87

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День шестой

Синаксарь[1]
на
Преображение Господне

Приближаясь к вольным ради нашего спасения страданиям, Господь наш Иисус Христос начал говорить ученикам, что подоба́етъ є҆мꙋ̀ и҆тѝ во і҆ерⷭ҇ли́мъ и҆ мно́гѡ пострада́ти ѿ ста́рєцъ и҆ а҆рхїерє́й и҆ кни̑жникъ, и҆ ᲂу҆бїе́нꙋ бы́ти[2]; Он сказал это в Кесарии Филипповой[3] после исповедания Его Апостолом Петром Христом, Сыном Бога Живаго, — ты̀ є҆си хрⷭ҇то́съ, сн҃ъ бг҃а жива́гѡ[4]. Шел уже последний год трилетней проповеди Иисуса Христа и тридцать третий от рождения Его Пречистою Девою. Слова Христовы сильно опечалили учеников и особенно — Апостола Петра, который и начал прекословить Господу, говоря: милосе́рдъ ты̀, гдⷭ҇и: не и҆́мать бы́ти тебѣ̀ сїѐ[5]. Заметив скорбь


  1. Синаксарь, слово греческое (Συναξάριον), происходит от σύναξις — собрание (верующих в церковь для празднования) и значит: книга праздников, в дальнейшем — собрание исторических сведений о празднике или святом.
  2. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 21.
  3. Город северной Палестины, лежавший у подошвы горы Ермона. Обстроен сыном Ирода Великого тетрархом Филиппом; он украсил город и назвал его Кесариею в честь Римского кесаря Тиверия; в отличие от Кесарии Палестинской, или Стратоновой, — город именуется Кесариею Филипповою.
  4. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 16.
  5. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 22.