Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
90
День шестой

учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещает некоторым из них показать Свою славу, в какую облечется по Своем отшествии: сꙋ́ть нѣ́цїи ѿ здѣ̀ стоѧ́щихъ, — сказал Он, — и҆̀же не и҆́мꙋтъ вкꙋси́ти сме́рти, до́ндеже ᲂу҆ви́дѧтъ сн҃а чл҃вѣ́ческого грѧдꙋ́ща во црⷭ҇твїи свое́мъ[1]. Спустя шесть дней после изложенных событий, Господь в сопровождении учеников и множества народа отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи[2]; день уже склонился к вечеру, когда Он достиг Галилейской горы Фавор[3]. Имея обыкновение удаляться ночью от учеников для уединенной молитвы Богу Отцу, Иисус Христос и на этот раз, оставив под горой народ и взяв из учеников с собою только Петра, Иакова и Иоанна, взошел с ними на вершину горы, чтобы помолиться, и здесь, отойдя от них на небольшое расстояние на возвышенный холм, предался молитве. Три же Апостола, утомившись частью от восхождения


  1. Еванг. от Матф., гл. 16, ст. 28.
  2. Галилейская область на севере Палестины, или Галилея (от еврейского слова «галил» — область, округ), составляла во дни Христа Спасителя третью область Палестины и делилась на северную, верхнюю — языческую и на южную — нижнюю. Галилея занимает видное место в мировой истории — как родина и место проповеди Господа Иисуса. Галилея имела около 120 верст от востока к западу и 40 верст от севера к югу. На севере она соприкасалась с Сириею и горами Ливанскими, на западе — с Финикиею, на юге — с Самариею, а на востоке границею её была река Иордан. Городов и больших селений в Галилее насчитывалось более 200 и населения до четырех миллионов, состоявшего не только из Иудеев, но и из смешения Израильтян с Сирийцами, Финикийцами, Арабами и прочими инородцами, из коих многие приняли иудейскую веру. По чудному климату, плодородию и богатству Галилея была самою лучшею областию Палестины. Мягкий, живительный климат, самая разнообразная дивная красота природы, неистощимое обилие плодородия почвы, — всё было в Галилее. И географическое положение, и масса путей сообщения также благоприятствовали Галилее: ее пересекали несколько торговых римских дорог с востока на запад — в Дамаск, к финикийским берегам, Средиземному морю, в Египет и Ассирию; другие пути перерезывали ее с юга на север. Промышленность и жизнь кипели в Галилее… Весьма много страниц Евангелия отражают природу и жизнь Галилеи. По родине Христа Спасителя городу Назарету, детству, юности и преимущественно там проповеди Его, Галилея была колыбелью христианской веры. А притчи Иисуса Христа, — всё это образы, воспроизводящие богатство и красоты природы и нравы жизни Галилейской. Небо, земля, море, хлебные поля, сады, цветы, виноградники, травы лугов, рыбы и птицы — всё служило там Спасителю основой и образом дивных поучений Его Божественной Проповеди… А в наше время Галилея представляет только развалины городов и сел и совершенное запустение.
  3. Фавор — уединенная гора в семи верстах от Назарета, имеющая около 500 сажен высоты. Здесь Варак собрал свое войско против Сисары (Кн. Суд., 4, 6) и у подошвы ее разбил врагов (Кн. Суд., 6, 33). Здесь преобразился Господь наш Иисус Христос (Еванг. от Матф., 17, 1; Марка, 9, 2; Луки, 9, 28). Это славное предназначение Фавора провидел Давид (Пс. 88, 13): «Фавор и Ермон о Имени Твоем возрадуются». Этим Псалмопевец означил всю землю обетования, потому что это горы Земли Обетованной.