Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
102
День пятый

По случаю иконоборческих смут царствовавшая тогда императрица Ирина[1] вместе со Святейшим Патриархом Тарасием созвала в Никее[2] Седьмой Вселенский Собор[3], на котором было осуждено нечестивое учение еретиков-иконоборцев и вместе с тем было восстановлено и подтверждено почитание святых икон и поклонение им. Собравшихся на Собор Отцов было более трехсот; в числе их был и преподобный Платон. Как человек начитанный и сведущий в Писаниях Божественных, он был весьма полезен на Соборе, так как мужественно защищал учение Православия и дерзновенно обличал учение еретиков.

Когда заседания Собора окончились, преподобный Платон удалился на место подвигов своих, в Сакудион. Местность эта была сколько красива, столько же и удобна для подвигов уединения. Находясь на горе, она была окружена со всех сторон красивыми высокими деревьями; единственный доступ сюда открывала небольшая, едва видневшаяся в чаще леса, тропинка.

Вместе с Платоном здесь подвизался его племянник Феодор[4]. Вскоре ими была построена здесь церковь во имя святаго Иоанна Богослова.

Между тем молва о подвигах святаго распространялась все более и более и к нему начали приходить многие люди, ища у него наставления и руководства в жизни христианской. Когда число учеников преподобного стало возрастать, он устроил на том месте монастырь[5], причем обязанность настоятеля преподобный исполнял сам.

Своею подвижническою жизнию преподобный Платон предлагал всем братиям добрый пример для соревнования. Особенно


  1. Святая Ирина, супруга императора Льва Хозара, управляла после его смерти государством за малолетством сына своего Константина (VI) Порфирородного с 780 по 790 г. и потом самостоятельно с 797 по 802 г. Память ее празднуется 7 августа.
  2. В церковной истории Никея известна как место двух Вселенских Соборов: Первого, бывшего в 325 г. и собранного для обличения ереси александрийского пресвитера Ария (отрицавшего равенство Сына Божия с Богом Отцем) и Седьмого, о котором здесь идет речь. Никея — в древности богатый и цветущий город малоазийской области Вифинии. В настоящее время на месте древней Никеи находится очень бедное и малонаселенное местечко Исник.
  3. Собор был созван в 787 г.
  4. Это был знаменитый Феодор Студит, прославившийся как мужественный защитник иконопочитания и дерзновенный обличитель ереси иконоборческой. См житие его под 11 ноября.
  5. Обитель эта была основана преподобным Платоном в 782 г.