Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/99

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
101
Память преподобного Платона

Преподобный ПлатонОлимп[1], где и принял пострижение в монашество в одном из здешних монастырей.

Проживая в монастыре, преподобный проводил весьма строгую подвижническую жизнь, причем свободное от молитвы время употреблял на переписывание книг и составление полезных сборников из писаний отцов Церкви. По смерти настоятеля того монастыря, Феоктиста, преподобный Платон единогласно был избран игуменом монастыря. Это случилось на 35-м году жизни святаго[2]. В сане игумена преподобный стал подвизаться еще с большею ревностию, показывая своим примером всем братиям того монастыря образ жизни истинно христианской.

В то время патриархом Константинопольским был святый Тарасий[3]. Услышав о подвигах преподобного Платона, он предложил ему взять на себя управление митрополией Никомидийской[4]. Но преподобный, стремясь к уединенной жизни подвижнической, по своему смирению отказался от управления митрополией и удалился в одно уединенное место, называвшееся Сакудион[5], где он впоследствии основал монастырь.


  1. Олимп — гора в малоазийской области Мизии, на границе между Фригией и Вифинией. Здесь находился весьма славившийся подвижничеством своих насельников монастырь, именовавшийся монастырем «в Символах», где и подвизался преподобный Платон.
  2. Это было в 770 г.
  3. Святый Тарасий был Патриархом с 784 г. по 806 г. Память его празднуется 25 февраля.
  4. Никомидия — город в малоазийской области Вифинии, расположенный в северо-восточном углу залива, образуемого Мраморным морем. Никомидия была построена в 264 г. до Р. Хр. вифинским царем Никомедом I, от которого и получила свое название. Никомидия была любимым местопребыванием римских императоров и полководцев, когда они совершали походы на Восток. В настоящее время на месте древней Никомидии находится местечко Исмид.
  5. Это место находилось невдалеке от горы Олимп.