Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/203

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
205
Страдание святого Мартина

Святый Мартинверу и хулит Пречистую Богородицу. Достигнув Рима, наместник открыто перед всеми обвинил папу в указанных преступлениях. Ни в чем не повинный святый Мартин начал оправдываться от возводимой на него клеветы:

— Никогда я, — говорил он, — не имел никаких сношений с Сарацинами, кроме тех случаев, когда посылал жившим среди них бедным и убогим братьям по вере милостыню; кто же не почитает Пречистую Богородицу, не признает Ея за Матерь Божию и не поклоняется ей, тот да будет проклят в сей век и будущий; веру же святую, — заключил он свое оправдание, — не мы, но несправедливо разномыслящие с нами сохраняют неправо.

Наместник же царя, не слушая оправданий папы, по прежнему утверждал справедливость высказанных обвинений и даже присоединил еще новое, — неправильное будто бы занятие святым Мартином папского престола. И в одну ночь тайно при содействии воинов он взял папу, свел его на пристань и оттуда в лодке отправил на остров Наксий, находившийся среди далеких островов, известных под именем цикладских[1]. На этом острове святый Мартин пробыл целый год, терпя голод и другие лишения в самом необходимом для жизни. Если же кто из благочестивых жителей острова, сожалея изгнанного папу, приносил ему что-нибудь для облегчения его нужды, то стража не допускала приходивших до узника и силою отбирала себе у приносивших их дары; вместе с тем она укоряла последних, говоря:

— Если кто из вас любит его и жалеет, тот враг


  1. Острова эти, числом 60, находятся в Эгейском море.