Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
206
День четырнадцатый

отечеству, ибо изгнанный — еретик, противник Богу и возмутитель греко-римского государства.

И много оскорблений причиняла святому Мартину стража, подвергая его брани и издевательствам. Но он, ослабевая телесными силами от ежедневных оскорблений, лишений и прилучившейся ему болезни, всё-таки не терял твердости душевной, все перенося с благодарностию ради Бога. По истечении года со времени поселения на острове, святый Мартин был отвезен в Византию[1].

Корабль достиг Византии осенью и рано утром остановился на пристани Евфимия, близ Архандии. Тотчас святаго, уже сильно разболевшегося, начали беспокоить посланцы от царя и патриарха; лишенные всякого сострадания, они целый день с утра до вечера бесчестили столь честнаго архиерея Божия, всячески злословя и понося его. При наступлении вечера пришел со множеством воинов патриарший нотарий[2] Саголива; взяв святаго Мартина с корабля, они положили его на носилки (вследствие болезни он не мог уже ходить) и снесли на один двор, называемый прандиариа; здесь они заперли святаго Мартина в темную и тесную комнату и тщательно стерегли, наблюдая, чтобы никто из городских жителей не узнал об его местопребывании. В этом узилище святый пробыл девяносто три дня, не имея возможности ни с кем побеседовать. Затем святаго Мартина отнесли в дом сакеллария[3], где собрались сенаторы[4]; когда его внесли туда, то один из старейших сенаторов с криком приказал святому Мартину встать с носилок, на которых он был принесен в собрание; один из несших слуг сказал, что папа не может встать, так как сильно болен; но сенатор, не обращая внимания на болезнь святаго Мартина, с гневом опять велел ему встать, приказав его в виду слабости сил поддерживать. Тогда святый Мартин, поднявшись, стал посредине, поддерживаемый по бокам; встали и нарочно призванные заранее подученные лжесвидетели, возводя на святаго Мартина вышеизло-


  1. Нынешний Константинополь.
  2. Нотарий — секретарь патриарха.
  3. Сакелларий — высший церковный сановник, стоявший во главе особого совета, управлявшего константинопольскими монастырями, заведывавшего монастырским, хозяйством и наблюдавшего за жизнию монахов.
  4. Сенатор — высший государственный сановник.