Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
208
День четырнадцатый

лом от болезни, тяжелых уз и ударов влекущих его мучителей и в то же время страдал душею, от обнажения и бесчестных насмешек перенося стыд и сердечную боль. Придя в преторию, спекуляторы повлекли связанного святаго в темницу вверх по лестнице: спотыкаясь на ступени последней, святый Мартин падал и ушибался, так что тело его покрылось кровоподтеками и ссадинами; здесь бросили его вместе со злодеями и разбойниками. Спустя некоторое время его отсюда перевели в другую темницу — Диомидову, где он от болезни и сильного холода (был январь месяц) чуть не умер. Жена одного из темничных стражей сжалилась над святым Мартином: придя тайно ко святому узнику, она взяла его к себе в дом и, обвязав ему раны, положила на своей постели, одев его теплым покрывалом; святый Мартин лежал до вечера, не издавая, подобно мертвецу, ни одного звука. Поздно вечером начальник царских евнухов[1] Григорий послал управляющего своим домом с небольшим количеством снедей и велел ему передать их святому Мартину со словами:

— Не изнемогай в скорби; мы надеемся, что Бог не попустит тебе умереть.

Услыша это, преподобный Мартин вздохнул от всего сердца: пожелание не соответствовало его чаяниям, ибо святый Мартин, испытывая страдание за свое Православие, желал скорее умереть; тотчас с преподобного были сняты оковы.

Утром царь пошел навестить смертельно больного Патриарха Павла и рассказал ему всё, происшедшее с папой Мартином. Павел отворотился к стене и сказал, тяжело вздохнув:

— Горе мне! Еще новое деяние для моего осуждения.

Царь спросил:

— Что это значит?

— Разве малое, государь, злодеяние, — отвечал Павел, — заставлять папу переносить подобные страдания?

И он молил царя, заклиная его, чтобы он прекратил дальнейшее издевательство над папой. Спустя восемь дней, уже


  1. Евнух — оскопленный слуга, которому поручался надзор за женами; первоначально обычай иметь таких слуг с этою целию возник в Малой Азии; евнухи известны в Древнем Риме. В Византии, придворный быт который сложился под влиянием Востока, были также евнухи; поставленные в возможность действовать на властителей через их жен, евнухи приобретали иногда сильное влияние на ход государственных дел, поэтому должность начальника евнухов была почтенной.