Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/207

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
209
Страдание святого Мартина

по смерти Павла, царь послал ко святому Мартину в Диомидову темницу нотария Демосфена в сопровождении других нарочито отряженных мужей. Они, войдя в темницу, сказали:

— Наш царь говорит тебе: вот, ты после такой славы находишься в таком бесчестии, но в этом никто не виноват, кроме тебя самого.

Святый Мартин ничего не отвечал им на это; возведя очи к Небу он сказал:

— Благодарение и слава за всё Единому Царю бессмертному.

Посланные стали спрашивать святаго Мартина о предшественнике Павла Патриархе Пирре, — по своей ли воле последний пришел в Рим и отрекся здесь от монофелитской ереси, и как принял его в общение с Церковию папа Феодор, после которого занял престол святый Мартин. Святый Мартин рассказал им подробно о Патриархе Пирре, как он по своей воле, придя в Рим, подал письменное отречение от своей ереси, к которой, впрочем, он опять возвратился, — и как он был принят папой Феодором с подобающею его епископскому сану честию, получая средства для прожития. Святый Мартин заключил свою речь следующим обращением к посланным от царя:

— Я в ваших руках, — делайте со мною, что хотите и что попустит вам Бог, но будьте уверены, что если бы вы меня даже рассекли на части, то и тогда я не буду в общении с Константинопольскою Церковию, доколе она не оставит своего еретического заблуждения; испытайте на деле справедливость моих слов, и вы увидите, сколь велика благодать Господа в Его рабах.

Выслушав ответ святаго Мартина, посольство возвратилось к царю, удивляясь величию и крепости душевной святаго, не боящегося мук и самой смерти. Спустя восемьдесят пять дней ко святому Мартину пришел в темницу нотарий Саголива и сказал ему: «Мне приказано взять тебя отсюда в свой дом, откуда ты будешь отправлен в некоторое место».

Святый Мартин спросил:

— Куда же меня пошлют, в какое именно место?

Но Саголива не отвечал на этот вопрос. Тогда святый Мартин сказал:

— Оставьте меня в темнице до того времени, когда нужно будет отправить.