Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/224

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
226
День пятнадцатый

На это святый сказал им:

— Один есть Господь — Бог, Сущий на Небесах. Нечисто и мерзко ваше пагубное мясо, как сам тот Афарид, от которого вы присланы.

Лишь только святый произнес сии слова, как один из слуг Афаридовых, придя в сильную ярость, с такой силой ударил в грудь святаго копьем, бывшим в его руках, что все стоящие там подумали, что мученик умрет. Но мученик, хранимый Божественным Провидением, не получил никакого следа от удара и не чувствовал никакой боли, и сказал ударившему:

— Ты думаешь, что сильно ранил меня своим копьем; а я почувствовал твой удар не более того, как если бы кто меня ударил мягкою шерстью.

Узнав обо всем происшедшем, Афарид повелел предать смерти святаго мученика Савву. Тогда нечестивые слуги, оставив связанным священника Сапсала, взяли Савву и повели к реке, называемой «Муссова»[1], чтобы там утопить его. Святый мученик, помня Заповедь Господню о любви к ближнему своему, как к самому себе[2], спросил ведущих его слуг:

— Почему же пресвитер не предается смерти вместе со мною?

Те отвечали святому:

— Это не касается тебя.

Он же, исполнившись радости, воскликнул:

— Благословен Ты, Боже, и прославлено Имя Сына Твоего во веки, аминь. Ибо Афарид сам предал себя смерти и вечной гибели, а меня отослал в жизнь вечную, нескончаемую. Так угодно Тебе, Господи Боже наш, чтобы было с рабами Твоими.

Таким образом, и ведомый на смерть, святый не переставал хвалить и благодарить Бога, недостѡ́йны вменяя страдания ны́нѣшнѧгѡ вре́мене къ хотѧ́щей ꙗ҆ви́тисѧ сла́вѣ[3].

Между тем слуги говорили друг другу:

— Почему нам не отпустить сего неповинного человека? Ведь Афарид не узнает об этом, если мы отпустим его.


  1. Река Муссова находилась в Валахии.
  2. Еванг. от Матф., гл. 22, ст. 39.
  3. Посл. к Римл., гл. 8, ст. 18.