Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/280

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
282
День восемнадцатый

от Него награду за свои труды и был похоронен руками Иосифа около гробницы отца своего именем также Иосифа. Затем тело его было перенесено в другое место, о чем так сообщается в житии святаго Иосифа Песнописца:

«Войдя в город, — говорится здесь, — Иосиф не застал в живых своего любезного наставника — святаго Григория Декаполита. Последний отошел уже ко Господу. Он видел только ученика Григория, блаженного Иоанна, а по Григории долго плакал, потому что не сподобился еще раз свидеться с ним. Он пребывал около его гробницы вместе со святым Иоанном; но по прошествии некоторого времени отошел ко Господу и Иоанн, и Иосиф похоронил его близ гробницы святаго Григория. После сего преподобный Иосиф переселился в другое уединенное и безмолвное место, находившееся за городом недалеко от церкви святаго Иоанна Златоустого. Поселившись здесь, преподобный Иосиф создал церковь во имя святителя Христова Николая и в нее перенес мощи святых Григория и Иоанна».

Некоторые утверждают, что сей преподобный Иоанн, ученик святаго Григория Декаполита, после преставления своего учителя удалился в Палестину, и здесь подвизался в обители святаго Харитона[1], где и почил о Господе. Но сие относится к другому святому с именем Иоанн, который действительно и подвизался в обители святаго Харитона в то время, когда эта обитель находилась в цветущем состоянии[2]. Воспоминаемый же ныне святый Иоанн жил спустя много лет после того Иоанна, в царствование императора-иконоборца Льва Армянина, когда в Палестине не было уже и обители святаго Харитона. Эта последняя была окончательно разорена магометанами в царствование Константина и Ирины[3], живших за много лет до Льва Армянина; об этом разорении упоминается в повествовании о страдании преподобных отцев, избиенных в обители преподобного


  1. Память преподобного Харитона празднуется 28-го сентября. Он подвизался в IV в. в Палестине, где основал три обители: Фаранскую, Иерихонскую и Суккийскую. В данном случае разумеется последняя обитель, носившая еще название Ветхой Лавры.
  2. Здесь разумеется Иоанн ветхопещерник, подвизавшийся в VIII в. в Суккийской обители святаго Харитона, Ветхой Лавре. Память святаго Иоанна ветхопещерника совершается 19-го апреля.
  3. Император Константин VI-й управлял Византиею с 780 г. по 797 г., а святая Ирина (мать его) — с 797 г. по 802 г.