Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/282

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
284
День восемнадцатый

Страдание святаго мученика
Иоанна Нового

Родиной блаженного Иоанна был город Иоаннина[1] находившийся в греческой области, именовавшейся Эпиром[2]. Некогда этот город был местом постоянного пребывания греческого царя Пирра[3]. Родители святаго Иоанна были благочестивые христиане. Оставшись после их смерти в юных летах сиротою, Иоанн пришел в Константинополь, с намерением трудами рук своих добывать себе здесь необходимые средства к жизни. Он имел здесь, так же как и прочие ремесленники и торговцы, место на общественной площади и таким образом содержал себя своим ремеслом, имея достаток во всем необходимом. Бог споспешествовал ему во всех делах его, так как он проводил добродетельную жизнь и строго исполнял Закон Божий. Жителями Константинополя он был прозван Эпиратом, так как был родом из Эпира.

В то время Константинополь уже находился под властью мусульман[4], исповедывавших магометанскую веру. Многие и из христиан, соблазнившись магометанским нечестием, уклонялись в магометанство; в особенности же много было ремесленников и купцов, ранее исповедовавших христианскую веру, но потом перешедших в магометанство.

Истинному христианину блаженному Иоанну и пришлось жить среди таких-то людей. Со всех сторон его соседями по торговле были отвергнувшиеся от Христа и присоединившиеся к магометанству отступники; Иоанн часто открыто с ними препирался, изобличая их отступничество, так как это был юноша разумный, смелый в речах, говоривший за истину без страха. За всё это соседи Иоанна стали ненавидеть его. Они были не-


  1. Город Иоаннина, или Янина, находился в Эпире, между Триккою Фессалоникийскою и Амвракиею Эпирскою, к югу.
  2. Эпир — восточная часть северной Греции, простиравшаяся от Акрокеруанских гор до Амброкийского залива Ионийского моря.
  3. Пирр — царь Эпира с 295 г. по 272 г. до Р. Хр. Этот царь известен своими войнами против Рима и Спарты.
  4. Константинополь был взят мусульманами в 1453 г.