Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/302

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
304
День двадцатый

чил царя в его заблуждении. Он посылал также свои пастырские послания и во все Сирийские области к духовенству и мирянам, поучая всех оберегаться от означенной ереси. Кроме того, в Антиохии он ежедневно поучал в церкви, повторяя это Апостольское наставление: а҆́ще кто̀ ва́мъ бл҃говести́тъ па́че, є҆́же прїѧ́сте, а҆на́ѳема да бꙋ́детъ[1].

Узнав обо всем этом, император Юстиниан разгневался на Святейшего Патриарха Анастасия и восхотел низвергнуть его с престола, как и Константинопольского Патриарха Евтихия, но вдруг почувствовал приближение своей смерти и оставил свое намерение. Умирая, царь покаялся в ереси и написал в завещании, чтобы святый Патриарх Евтихий был возвращен из заточения на свою кафедру. Таким образом Юстиниан умер в раскаянии и был сопричтен к благочестивым царям; в Церкви же снова водворился мир.

По смерти Юстиниана управление государством принял на себя его племянник, Иустин Младший[2]. По наущению еретиков, последний низложил с престола Антиохийского архиерея Божия Анастасия Синаита, взведя на него несправедливые обвинения. Так, святаго Анастасия обвиняли прежде всего в том, будто бы он не берег церковных денег и тратил их понапрасну; затем, в том, будто он злословил царя, выразившись о нем на обращенный к нему вопрос: почему он не щадит церковного имущества, так: «Потому, чтобы последнего не отнял всемирный губитель Иустин». Находились еще говорившие, что когда Анастасий был возводим на Антиохийский престол, в то время Иустин, заведывавший у своего дяди Юстиниана царскими палатами, ждал от Анастасия подарка золотом, так как был алчным сребролюбцем. Но святый Анастасий не дал ему ничего, справедливо рассуждая, что нехорошо давать золото за получение духовного сана — не за золото приобретаемого, но подаваемого благодатию Святаго Духа. С того времени Иустин стал гневаться на Анастасия. Когда же он по смерти своего дяди принял управление государством, то стал искать обвинений против ни в чем не повинного святителя Анастасия и, воспользовавшись ложными обвинениями, низвергнул его с престола.


  1. Посл. к Гал., гл. 1, ст. 8.
  2. Иустин II-ой царствовал с 565 г. по 578 г.