Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/309

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
311
Страдание священномученика Ианнуария

Святый мученик ИаннуарийКогда же он вышел из печи, то все заметили, что огонь не коснулся даже и одежды его, и весьма удивлялись этому. Военачальник же, полагая, что христианский епископ вышел невредимым из огня, будучи охраняем какой-то волшебной силой, исполнился сильнейшего гнева на святаго и приказал растянуть его на мучительском станке столь крепко, что даже члены тела его отделялись от своих суставов, и затем приказал святаго бить без милости до тех пор, пока не истерзалось всё тело его и не были видны обнаженные кости его, земля же около него обагрилась кровию.

На сие страшное зрелище пришли два клирика — диакон Фест и чтец Дизидерий, которые, стоя в толпе народа, с благоговением взирали на страдание своего епископа. А так как они то радовались в душе по поводу обнаруживаемого мучеником терпения, то плакали по поводу причиняемых ему жестоких страданий, то язычники по этим признакам догадались, что они были христианами. Тогда нечестивые схватили их обоих и, связавши, вместе со святым мучеником епископом Ианнуарием, повели вслед за военачальником в город Путеолы[1], где бросили их в темницу.

В этой же темнице находились заключенные сюда за исповедание Христа Прокл и Соссий — диаконы города Путеолы и два мирянина — Евтихий и Акутион, осужденные на растерзание зверями.

С наступлением дня они все вместе с епископом были выведены на площадь и отданы зверям. Прославляющийся же


  1. Путеолы — приморский город в Кампании, недалеко от Неаполя.