Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
312
День двадцать первый

среди Своих святых Бог заградил уста зверям, подобно тому, как некогда заградил уста львам во рву, в который был брошен Даниил[1]. Ни один из зверей тех не прикоснулся к святым мученикам, но все, на время изменивши свою природную свирепость на овечью кротость, подошли к святому епископу Ианнуарию и припали к ногам его. Это необычайное происшествие привело в изумление и ужас всех бывших там людей. Между тем военачальник, приписывая и это мнимой волшебной силе христиан, обдумывал каким бы способом предать смерти святителя Божия и всех тех, которые находились с ним.

В то время как он, слепотствовавший духовными очами, размышлял об этом, то внезапно лишился и телесного зрения и почувствовал нужду в проводнике, ощупывая стены. Когда же святитель и мученик Христов Ианнуарий по своему незлобию помолился о своем мучителе военачальнике Тимофее, то последний немедленно прозрел телесно, но не душевно. Народ в количестве около пяти тысяч человек, взиравший на все сии чудеса, уверовал во Христа. Прозревший же по молитвам мученика от внезапной слепоты, неблагодарный и окаменелый сердцем военачальник, не только не познал истины, но пришел в еще большее безумие и вместо того, чтобы воздать хвалу Христу, Господу нашему, произносил на Него хулы; воспылав злобою по поводу обращения ко Христу такого количества людей, он приказал усекнуть мечом святых мучеников. Таким образом священномученик святитель Божий Ианнуарий со своими сострадальцами — диаконами Фестом, Проклом и Соссием, с чтецом Дизидерием и с Евтихием и Акутионом — мирянами, восприял венец мученический, будучи убиен ими мечом за стенами города Путеола[2].

Тела же этих святых мучеников взяли к себе жители окрестных городов, причем каждый город взял по одному мученику, желая иметь каждый своего ходатая пред Богом. Тело священномученика Ианнуария взяли жители города Неаполя; с честию принеся его в свой город, они положили его в своей церкви. В то время, когда брали тело святаго из города Путеола, то, собравши с земли запекшуюся там же кровь святаго,


  1. Кн. Прор. Дан., гл. 6.
  2. Кончина святых мучеников последовала ок. 305 г.