Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
35
Страдание мучеников Амфиана и Едесия

На другой день утром святый Амфиан был выведен на суд пред игемона, который убеждал его принести жертву идолам. Но святый Амфиан оставался непоколебимым в исповедании веры Христовой. После этого святый мученик Христов был предан тяжким мукам: воины повесили его на дереве и начали острыми железными орудиями терзать всё его тело и бить железными прутами по лицу, шее и бокам. Лице и всё тело святаго мученика были настолько истерзаны мучителями, что даже его знакомые не узнавали его; все ребра его были переломаны. Но и среди сих тяжких страданий святый мученик Христов не переставал громким голосом исповедовать Иисуса Христа, как бы не слыша, не чувствуя мук и страданий своих.

Между тем мучители усугубили свои старания: они обвязали ноги святаго льном, пропитанным маслом, и зажгли этот лен. Страдалец воспылал, тая как воск. Но и этою мукою не был устрашен святый мученик; наоборот, исполняясь всё большего и большего дерзновения, он еще более громко начал прославлять Иисуса Христа, обличая и укоряя в то же время нечестие и безбожие язычников. Затем святый мученик снова был заключен в темницу.

После этого, на третий день по заключении в темницу святаго Амфиана, мучители снова начали испытывать твердость веры мученика новыми муками. Но так как святый и на этот раз остался непреклонным в исповедании веры Христовой, то игемон приказал предать его смерти, ввергнув его во глубину морскую. Воины привязали камень к телу мученика и, отвезя его довольно далеко от берега, бросили его в море. Тотчас же море взбушевалось, земля потряслась, город тот заколебался, и все бывшие там язычники исполнились великого страха и ужаса. Потом волны морские изнесли на землю из глубины морской тело святаго мученика.

Так окончились страдание святаго мученика Амфиана, во второй день месяца апреля[1].

Вслед затем были взяты на мучение многие другие христиане и в числе их — брат Амфиана Едесий. При этом одни из христиан подвергались многоразличным мукам и страданиям, другие же были посланы язычниками в Палестину для работы на мед-


  1. Кончина святаго мученика последовала в 306 г.