Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
36
День второй

ных рудниках; к числу этих последних принадлежал и святый Едесий.

Спустя год святый Едесий был отведен из Палестины в египетский город Александрию[1]. Увидя здесь однажды языческого князя Иероклея, восседавшим на судилище и чрезмерно ярившимся на христиан (он отдавал целомудренных дев и жен христианских на поругание язычникам), святый Едесий исполнился мужества и дерзновения; устремившись к тому князю, святый Едесий в присутствии всех ударил его по лицу, затем поверг на землю, продолжая бить, укоряя его в то же время во всеуслышание за его неправедный суд. Тотчас же святый Едесий был схвачен воинами, бывшими здесь, и предан на мучение подобно своему брату святому Амфиану. После продолжительных мук святый Едесий был предан одинаковой с братом смерти, быв утоплен в море[2]. Таким образом и святый Едесий принял святый венец мученический вместе с Амфианом, быв награжден им от Христа, Спаса нашего, Которому воссылается слава со Отцем и Святым Духом во веки. Аминь.

Память преподобного отца нашего
Тита чудотворца

Блаженный отец наш Тит, с юных лет возлюбивший Христа и возненавидевший мир, подвизался в киновии[3]. Приняв на себя образ иноческий, он с великим терпением проходил здесь скорбный и тернистый путь жития иноческого. За свою великую добродетель смирения и послушания, в которой преподобный Тит превосходил всех братий той киновии, он был возведен в сан пресвитера, — пастыря словесных овец.


  1. Александрия — город в Египте, славившийся в древности своею торговлею и образованностью.
  2. Кончина святаго мученика Едесия последовала ок. 310 г.
  3. Киновиею (κοινόβιον от κοινὸς — общий и βίος — жизнь) называются общежительные монастыри, в которых братия пользуются полным содержанием от монастыря, но взамен того не имеют своей собственности, предоставляя свой труд и его результаты на общую потребу монастыря.