Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/348

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
350
День двадцать второй

преподобного помолиться о нем Господу, чтобы принял его душу раньше, нежели наступит предсказанное разорение, чтобы ему не быть свидетелем бедствий, грядущих на Церковь.

Спустя немного времени, когда преподобный Феодор еще находился в Константинополе в церкви святаго Стефана, заболел Патриарх и послал к преподобному, в то время затворившемуся и постившемуся, объявить о болезни своей, прося испросить ему у Бога скорую кончину. Святый же отказывался и не хотел; тогда вторично просил его Патриарх усердно о том, чтоб умереть ему до нашествия смут на Церковь. Преподобный сотворил волю святителя, помолился Богу о его кончине и послал к нему, говоря:

— Велишь ли мне придти к тебе, или же там вместе предстанем перед Господом нашим?

Патриарх через посланника отвечал:

— Не прерывай, отец, молчания твоего; довольно мне и того, что ты сказал — там увидимся перед Господом нашим.

В тот же день Святейший Патриарх Фома перед вечерним часом, радуясь, разлучился от тела и отошел ко Господу. После смерти Патриарха преподобный Феодор возвратился в свой монастырь, и через несколько лет приблизилась кончина и его самого, перед которою он совершил много великих и славных чудес и много пророчествовал о будущих событиях. Перед кончиной он видел два раза святаго великомученика Георгия, являвшегося ему в сонном видении: первый раз он явился ему, подавая дорожный жезл и призывая с собой в далекий путь; потом явился ему, сидя на коне, ведя другого и говоря:

— Садись, Феодор, на этого коня и следуй за мной.

Из сего преподобный Феодор уразумел свое скорое отшествие от земли, сообщил о том ученикам своим с радостью и предвозвестил кончину свою после Пасхи. Так и сбылось. Когда он умирал, то видел святых Ангелов, которые шли, чтобы взять его, и с радостным лицом предал в их руки душу свою.

Кончина его произошла в третий год царствование Ираклия[1]. Житие его и чудеса описал ученик его Елевсий, получивший


  1. Император Ираклий царствовал с 610 г. по 641 г. Кончина св. Феодора Сикеота последовала в 613 г.