Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/349

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
351
Житие преподобного Феодора Сикеота

от преподобного в иночестве имя Георгия. Он рассказывает о себе, что родители его, долгое время быв в супружестве, не имели детей и просили преподобного Феодора, чтобы молитвами и благословением могли бы они быть родителями детям; преподобный, взяв пояса их, благословил и, отдав им, предсказал о разрешении неплодства; у них действительно родился Елевсий, которого они, воспитав, привели к преподобному и отдали на служение Богу. Двенадцать лет живя с преподобным, он был очевидцем неизреченных чудес, о которых и написал очень пространно, но мы у него заимствовали и вкратце изложили только немногие — для нашей душевной пользы. Прославим же чудного Бога, в чудотворцах Своих прославляемого, Отца, и Сына, и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Тропа́рь, гла́съ в҃:

Позна́нъ бы́въ ѿ пеле́нъ ѡ҆сщ҃е́нъ, и҆ ꙗ҆́вльсѧ бл҃года́тей и҆спо́лненъ, чꙋдесы̀ мі́ръ ѡ҆зари́лъ є́сѝ, и҆ де́монѡвъ мно́жество ѿгна́лъ є́сѝ, сщ҃еннодѣ́телю ѳео́дѡре. тѣмже ѡ҆ на́съ моли́сѧ гдⷭ҇еви.

Конда́къ, гла́съ г҃:

Ꙗ҆́кѡ на ѻ҆́гненнꙋю колесни́цꙋ добродѣ́тельми бг҃оно́се возше́дъ, восте́клъ є́сѝ на нбⷭ҇наѧ жили̑ща, ꙗ҆́кѡ а҆́гг҃лъ съ человѣ́ки пожи́лъ є҆сѝ, и҆ ꙗ҆́кѡ человѣ́къ со а҆́гг҃лы ѻ҆́крестъ ликовствꙋ́еши: сегѡ̀ ра́ди показа́лсѧ є҆сѝ чꙋде́съ бж҃е́ственное прїѧ́телище, ѳео́дѡре прпⷣбне.