Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать четвертый

Память
преподобного отца нашего
Фомы юродивого

Святый Фома был иноком в одном из монастырей в Кесарии[1]. Он нес послушание по сбору на нужды своего монастыря. Для этих сборов он был посылаем в Антиохию[2], поблизости к которой находилось одно село, принадлежавшее монастырю. Когда старец приходил в город, то принимал на себя юродство. Однажды некий человек, по имени Анастасий, эконом (строитель) одной церкви, ударил блаженного по щеке, потому что старец наскучил ему своей просьбой о милостыни на свой монастырь. Присутствовавшие при сем вознегодовали за это на Анастасия. Блаженный же Фома, обратившись к ним, пророчески произнес:

— С этого времени ни мне от Анастасия уже ничего не придется принять, ни Анастасий не будет иметь возможности что-либо подать мне.

То и другое вскоре сбылось: Анастасий умер через день, а блаженный Фома, по дороге из города в монастырь, занемог и остановился в больнице в пригороде Дафни, при церкви святой Евфимии, где, сильно разболевшись, преставился к бес-


  1. Кесария — главный город Каппадокии, находившейся на востоке Малой Азии.
  2. Здесь разумеется Антиохия Сирийская, некогда великолепная столица Сирийского государства, а ныне бедный городок Азиатской Турции.