Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/394

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
396
День двадцать четвертый

смертной жизни и был погребен на том месте, где хоронились странники.

Однажды принесли сюда некую умершую странницу и погребли ее над гробом сего блаженного старца; погребли эту женщину во втором часу дня, а в шестой час земля извергла ее, — и все много дивились сему. Вечером же опять погребли ее в том же гробе, но на другой день увидели, что она вторично выброшена из гроба; тогда погребли ее в другом месте.

Спустя несколько дней погребли другую женщину — точно так же близ аввы Фомы, ибо обитатели того места не понимали, что почившему о Господе старцу не угодно, чтобы близ него была погребена женщина. Когда же земля извергла и эту женщину, тогда поняли, что старцу не благоугодно, чтобы кто либо был погребен близ его мощей.

Обо всем случившемся известили Патриарха Домна[1]. По повелению Патриарха все граждане со свечами и песнопениями пошли в Дафни, взяли мощи святаго, с честию принесли их в город и положили в той гробнице, в которой почивали мощи многих святых мучеников. Над мощами святаго устроили малую церковь, и многие исцеления совершались от его святых мощей над болящими. По молитвам его прекратилась моровая язва в Антиохии, ради чего жители Антиохии установили совершать ежегодное празднование его памяти, прославляя Христа Бога, Которому слава во веки. Аминь.

Память святаго мученика
Саввы Стратилата
и с ним семидесяти воинов

Святый мученик Савва был по происхождению готфянин[2] и проживал в царствование императора Аврелиана[3] в Риме. Он имел сан стратилата, т. е. был воеводой и был верен и угоден Небесному Царю — Господу нашему Иисусу Христу. Он


  1. Патриарх Домн управлял Антиохийскою церковию от 546 года до 560 года.
  2. Готфы — народ германского племени, живший первоначально по течению реки Вислы, а потом расселившийся по реке Дунаю.
  3. Аврелиан — император Римский, царствовал с 270 г. по 275 г.