Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/410

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
412
День двадцать пятый

умеваемого и сокровенного смысла и таин; ибо Писание, по их мнению, подобно живому существу: словесные выражения составляют его тело видимое, а сокровенная под сими выражениями мысль и тайна составляют его душу невидимую. Они рано встают на славословие Божие и молитву, на пение и слушание слова Божия — отдельно мужчины и отдельно женщины. Некоторые из них пребывают в непрерывном посте в течение семи недель. Седьмой день у них в великом почитании. Приготовляясь к нему и прочим праздникам, они ложатся почивать для отдыха на голую землю. Божественную службу совершают у них священники и диаконы, над которыми начальствует епископ». Такой благоуханный вертоград Христов насадил и возделал многоболезненными трудами своими святый Евангелист Марк в странах египетских; там он был и первым епископом, имея святительский престол в Александрии, где он и претерпел страдальческую кончину, быв первым мучеником Александрийской Церкви.

О страданиях и мученической кончине святаго Марка блаженный Симеон Метафраст[1] так повествует. Святый Марк во время своего пребывания в Киринии — городе Пентаполийском, где он трудился в подвигах благовестия Христова учения и устроения Христовой Церкви, — получил повеление от Духа Святаго идти оттуда для проповеди Евангелия в Александрию Фаритийскую[2]. Послушный велениям Святаго Духа, Марк поспешил со всем усердием на новый подвиг. Известив братию о повелении Господнем идти в Александрию, он после прощальной трапезы с христианами, напутствованный их благословением, отплыл из Киринии в Александрию. На второй день он достиг Александрии и, выйдя из корабля, пришел на некое место, называемое Мендион. Здесь, при входе в городские ворота, расселся пополам его сандалий, что святый принял за доброе предзнаменование. Увидев тут же сапожника, починявшего ветхую обувь, святый отдал ему починить свой сандалий. Сапожник, починяя сандалий, случайно проколол своим орудием левую руку свою и, вскричав от боли, призвал Имя Божие.


  1. Церковный писатель IX века.
  2. Александрия названа Фаритийской потому, что к ней присоединен был небольшой город Фарос, где стоял большой высокий столб, на котором по ночам зажигали огонь для указания пути в пристань кораблям, прибывающим по морю.