Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/411

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
413
Житие Апостола Марка

Услышав этот возглас, Апостол возрадовался духом, видя в сем указание, что Господь устроит ему благополучный путь. Рана же на руке сапожника была очень болезненна, и из нее обильно струилась кровь. Святый Марк, плюнув на землю, сделал брение и, помазав рану его, сказал:

— Во Имя Иисуса Христа, живущего во веки, будь здрав.

И тотчас же рана у сапожника закрылась, и рука его сделалась здоровой. Сапожник, видя такую силу в стоявшем перед ним муже и действие его слов, а равно во взоре его чистоту и святость жизни, обратился к нему с просьбою, сказав:

— Умоляю тебя, человек Божий, войди в дом мой и побудь у меня, раба твоего, хотя день, дабы разделить со мною трапезу, потому что ты ныне оказал для меня милость.

Апостол, с радостию согласившись на его просьбу, сказал:

— Пусть Господь даст тебе хлеб жизни, — хлеб небесный.

И человек тот, взяв тотчас Апостола, с великою радостию ввел его в дом свой. Войдя в дом, святый Марк сказал:

— Благословение Господне да будет здесь! Помолимся, братия, к Богу.

И все вместе сотворили молитву к Богу. Когда после молитвы сели за трапезу, сапожник, любезно начав беседу, спросил святаго:

— Отче! Кто — ты? И откуда такая сила в твоем слове?

Святый Марк ответил:

— Я — раб Господа Иисуса Христа, Сына Божия.

Человек тот сказал:

— Хотел бы я видеть сего Сына Божия.

Святый Марк ответил:

— Я покажу тебе Его!

И начал благовествовать Евангелие Иисуса Христа и изъяснять из пророков то, что было предречено ими о Господе нашем. Человек тот, слушая его проповедь, сказал:

— Я никогда не слыхал того Писания, какое ты мне изъясняешь; я слышал только из «Илиады», «Одиссеи» и из того, что изучают египетские юноши.

Тогда святый Марк, продолжая проповедь о Христе, со всею ясностию показал ему, что мудрость века сего есть «буйство»[1] перед Богом. Человек же тот уверовал во все то, что гово-


  1. Буйство — безумие, неразумие. (Срав. 1 Посл. к Коринф., гл. 1, ст. 18—22).