Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/462

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
464
День двадцать восьмой

рый не имеет послушания своему игумену согласно данному обету, не может спастись. Стремясь затем к более совершенным подвигам, блаженный Кирилл заключил себя в столп, где некоторое время и пребывал, подвизаясь в посте и молитве. Тут он составил много благочестивых сочинений, чем приобрел известность во всей окрестной стране. По усердной просьбе князя[1] и граждан города митрополит возвел его в епископский сан и поставил епископом города Турова[2], носившего в то время такое название и находившегося вблизи Киева.

В сане епископа блаженный Кирилл доблестно подвизался в управлении Церковию Божиею. Он, на основании Священного Писания, обличил ересь Феодорца[3], названного так в поругание, и предал его проклятию[4]. Много посланий, основанных на словах Евангелия и пророческих книг, он написал и князю Андрею Боголюбскому[5], а также посылал ему поучения, составленные им на Господские праздники, и многие другие душеполезные свои сочинения. Написав всё это и составив множество других сочинений, блаженный Кирилл распространил их среди своей паствы. Его трудами и до сих пор пользуются православные русские люди, просвещая и утешая себя[6]. Проведши в таких благочестивых подвигах свою жизнь и достойно управив врученное ему стадо, блаженный Кирилл отошел в вечный покой бесконечной жизни[7].

Приидите же ныне, братие, прославим сего святителя такими словами: радуйся, славный святитель и учитель, больше всех


  1. Тут разумеется князь Ярослав Георгиевич, или Ярославич, княживший в Турове с 1146 года.
  2. Год вступления блаженного Кирилла на кафедру неизвестен.
  3. Под именем Феодорца здесь разумеется любимец князя Андрея Боголюбского Феодор, сперва суздальский игумен, а потом епископ Ростовский, совершивший разные злодейства и около 1169 г. казненный. В Новгородской летописи он назван «белым клобучком» за самовольное ношение белого клобука вместо черного.
  4. Святитель Кирилл присутствовал на Соборе 1169 года, на котором Феодорец был судим и осужден как еретик и злодей, и вместе с другими епископами участвовал в его осуждении.
  5. Думают, что послания эти касались и дела Феодорца, но ни одно из этих посланий не известно.
  6. Из сочинений блаженного Кирилла до нас дошли: 9 Слов, произнесенных в храме пред народом, 3 статьи, изложенные в форме посланий или наставлений к инокам, и более 20 молитв и канон молебный. Подлинность этих сочинений несомненна.
  7. Блаженный Кирилл скончался около 1183 года, оставив кафедру раньше этого года из любви к уединенной жизни.