Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/463

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
465
Память мучеников: Саторния, Иакисхола и друг.

других стяжавший себе славу второго Златоуста на Руси. Радуйся ты, который своим блестящим словом наставил все страны земли Русской в духовной мудрости. Принося тебе эту малую похвалу, молимся тебе: молись за нас Вседержителю, Которому ты ныне дерзновенно предстоишь, да избавит Он нас от постигших нас бедствий и от безбожных агарян[1], всегда угнетающих нас, да по твоим молитвам получим мы от Господа милость, прощение грехов и вечное блаженство в будущей жизни.


В тот же день память святых мучеников: Саторния, Иакисхола, Фавстиана, Ианнуария, Марсалия, Евфрасия, Маммия (разбойников, просвещенных в темнице апостолами Иасоном и Сосипатром, вверженных в котел с кипящею смолою), Зинона, Евсевия, Неона и Виталия (просвещенных теми же апостолами и сожженных); все эти мученики пострадали на острове Керкире.


  1. Разумеются татары. Проложная память о блаженном Кирилле составлена несомненно во времена владычества татар над Русью. Эта память из рукописного Пролога XIV века вошла впервые в печатный Пролог издания 1642 и 1643 годов.