Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/464

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
День двадцать девятый

Память
святых девяти мучеников,
в Кизике пострадавших

Город Кизик находится в малоазийской области Мизии, на берегу Дарданелльского пролива[1], отделяющего Азию от Европы. Он стоит рядом с городом Троадою, в котором проповедовал святый Апостол Павел[2], учитель язычников[3], и был просвещен святою верою христианскою от того же Апостола. Хотя этот город и был просвещен светом христианства, но первоначально он имел не очень много христиан, по причине гонения на христианскую веру от язычников. Когда нечестивые Римские императоры, правившие до Константина Великого[4], рассылали по всем странам грозные повеления — всех,


  1. Дарданелльский пролив (в древности Геллеспонт) соединяет моря: Мраморное и Эгейское.
  2. Св. Апостол Павел был в Троаде во время своего третьего апостольского путешествия (Деян. Ап., гл. 20, ст. 6)
  3. Наименование: «учитель языков» (или язычников) усвояется св. Апостолу Павлу потому, что он проповедовал преимущественно язычникам, в то время как Апостол Петр проповедовал преимущественно иудеям. — Память св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла совершается св. Церковию 29 июня.
  4. Константин Великий управлял Западною частию Римской империи с 306 г., а Западною и Восточною вместе — с 324 г. по 337 г. Начиная с 313 г. Константин рядом указов дал христианам различные льготы и преимущества. Константин принял Святое Крещение и причислен Церковию к лику святых. — Память его совершается св. Церковию 21-го мая.