Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/476

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
478
День тридцатый

Память во святых отца нашего
Доната епископа

Святый Донат жил в царствование благочестивого императора Феодосия Великого[1] и был епископом в городе Эврии, находившемся в древнем Эпире[2]. Близ сего города было место, называемое Сориа, на котором находился источник воды; если кто-либо пил из этого источника воду, то тотчас умирал в жестоких мучениях. Святый епископ Донат, узнав об этом, пошел к тому источнику со своими клириками.

Когда он уже был около источника, послышался сильный гром, и из источника вышел большой и страшный змей. Змей направился к угоднику Божию и старался своим хвостом ударить по ногам мула, на котором ехал святитель. Тогда епископ Донат бичом, которым погонял своего мула, ударил приближающегося змея по хребту, и тотчас змей умер. Бывшие же при епископе клирики и народ, увидав такое чудо, собрали дрова и, разложив большой костер, сожгли на нем змея, чтобы его труп не стал гнить и не отравил бы воздух ядом, тем более, что змей тот был весьма велик; но воды из того источника всё же никто не осмеливался пить. Тогда святый Донат, помолившись, благословил источник и сначала сам почерпнул воду и выпил ее, а затем и всем повелел пить ее без опасения. Все люди после сего пили воду, не сделав себе никакого вреда и, прославив Бога, возвратились в жилища свои.

Однажды святому Донату случилось быть в одном каменистом и безводном месте, и он, видя, что находившиеся около него люди от сильного зноя изнемогали от жажды, выкопал


  1. Феодосий I-ый Великий — император Римский, царствовал с 379 г. по 395 г.
  2. Словом «Эпир» — греки первоначально обозначали вообще материк (сушу), в противоположность островам; в частности этим именем жители западных греческих островов (морей Ионийского и Адриатического) называли противолежащий берег Эллады, до входа в Коринфский пролив. Впоследствии границы Эпира сузились, и именем Эпира стали обозначать область, смежную на севере — с Иллирией, на востоке — с Фессалией, на юге — с Этолией и Акарнанией.