Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/500

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
502
Явления Воскресшего Господа

поведав «о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба» (Лк. 24, 35).

Наконец настало для Апостолов исполнение обещанного им Господом в прощальной беседе: «Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше» (Ин. 16, 22). Во время повествования еммаусских путников святому собранию о явлении Учителя, «когда двери были заперты из опасения от иудеев» (Ин. 20, 19), «Сам Иисус стал среди них» (Лк. 24, 86). Этим явлением в самый день воскресения Господь, по мысли святаго Иоанна Златоуста, «положил основание святому дню Господнему в замену ветхозаветной субботы, которой настал конец». Первыми словами Воскресшего обществу верующих было приветствие мира: «Мир вам!» (Лк. 24, 36; Ин. 20, 19).

Христос Спаситель пред страданиями, прощаясь с учениками, преподал им Свой мир (Ин. 14, 27), но состояние Апостолов в настоящую минуту нуждалось в подтверждении этого дара: скорбь об утрате Учителя, сознание одиночества и беспомощности среди возбужденных удивительными слухами иудеев страшно обременяли душу учеников, и одна только любовь к Распятому, пробудившаяся ранее веры в Его воскресение, могла собрать воедино расточенных овец пораженного Пастыря. Явление воскресшего Учителя, прошедшего притом чрез запертые двери, несмотря на дарование мира, возбудило сначала в учениках испуг и смущение, — они «подумали, что видят духа» (Лк. 24, 37). Поэтому Господь постепенно убеждает их в великой истине воскресения:

«Что смущаетесь, — спросил, ободряя их, Сердцеведец, — и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги» (Лк. 24, 40). Апостолы невыразимо обрадовались, и эта радость их была тем сильнее, чем глубже и мрачнее была их печаль; явление Победителя смерти для них служило залогом победы Господа над всем, что враждебно Ему и Его последователям; ученики даже боялись поверить своей радости, и такое состояние их было вполне естественно: «Апостолы, — изъясняет св. Иоанн Златоуст, — увидели воскресшим Перворожденного из мертвых, а такие величайшие чудеса, обыкновенно, сначала поражают, пока,