Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/501

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
503
Явления Воскресшего Господа

со временем, не утвердятся в душах верующих». Желая окончательно рассеять всякую тень сомнений в душах учеников, Господь спросил:

— Есть ли у вас здесь какая пища?

Они подали ему часть печеной рыбы и сотового меда. И взяв, ел пред ними (Лк. 24, 41—43). «Вас не убеждают ни ребра, ни раны, — как бы так говорил Он, — пусть же, по крайней мере, убедит трапеза» (Св. Иоанн Златоуст); при этом Господь, по мысли того же отца, «вкушал пищу, не имея Сам в ней нужды, потребляя (ее) Божественной силою с тою целию, чтобы исправить немощь учеников». Затем Господь, уничтожая всякую возможность недоумений со стороны Своих учеников, указал им на то, что Его страдания, крестная смерть и воскресение, о которых Он неоднократно предсказывал им ранее, — события, от века предопределенные Божественным домостроительством; они — окончательное завершение Ветхого Завета, говорящего о Христе:

«Вот то, о чём Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в Законе Моисеовом, и в Пророках и Псалмах» (Лк. 24, 44).

И в преддверии совершительного действия обещанного Утешителя Духа (Ин. 14, 26) Господь «отверз» ученикам «ум к уразумению писаний» (Лк. 24, 45). И для Апостолов стало действительно ясно, что «так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день и проповедану быть во Имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима» (Лк. 24, 47); для просветленного сознания их обнаружилось значение искупительного подвига Христова, открылось в истинном свете всё то, чему они были свидетелями, когда сопутствовали своему Учителю, когда видели и слышали то, что услышать и увидеть составляло заветное желание ветхозаветных праведников (Мф. 13, 17).

Это первое явление Господа ученикам закончилось вторичным приветствием мира, после чего Воскресший, зная Свое скорое отшествие к Отцу, преподал дело Своего служения спасению людей здесь, на земле, Своим преемникам — святым Апостолам. «Иисус сказал им вторично:

— Мир вам! Как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.