Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/503

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
505
Явления Воскресшего Господа

Среди святаго общества избранных Апостолов святый Фома при стремительности чувства, готового на самопожертвование (Ин. 11, 16), отличался особенною пытливостью ума (Ин. 14, 15), мало склонного доверять словам других, пока не увидит подтверждения им на собственном опыте. Развитию этой, вообще свойственной несколько меланхолическому характеру Апостола, недоверчивости относительно истины воскресения Христа, кроме её чудесности, немало содействовало и пребывание удрученного ученика вне общества последователей Господа Иисуса: Апостол предпочитал ему уединение, чтобы на свободе оплакать смерть Учителя. В этом уединении недоверчивость святаго Фомы, не находившая противовеса, и достигла тех размеров, о которых позволяет судить ответ его Апостолам, когда они с радостью сказали ему что «видели Господа».

— Если не увижу, — сказал сомневавшийся ученик, — на руках Его ран от гвоздей, не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю (Ин. 20, 25).

Но это неверие — «неверие доброе» (служб. нед. антипасхи, вел. веч. стихир. на «Господи воззвах» 4); источником его было не ожесточенное отрицание, а стремление к истине, — под ним скрывалась и горячая любовь к Самому Воскресшему. И они не остались без ответа: «после восьми дней (т. е. в день воскресный) опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал:

— Мир вам! (Ин. 20, 26).

Господь явился спустя восемь дней, чтобы Апостол «Фома, внимая в течение этого времени убеждениям учеников и слыша одно и то же, воспламенился большим желанием и сделался более твердым в вере на будущее время» (св. Иоанн Златоуст). Исполняя желание страдавшего неверием Апостола, воскресший Учитель обратился к нему с такими словами:

— Подай перст твой сюда, и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20, 27).

Конечно, «тело столь тонкое и легкое, что вошло сквозь затворенные двери, чуждо было всякой дебелости, но Христос показывает его таким для того, чтобы уверить в воскресении» (св. Иоанн Златоуст), чтобы Апостол «собственными, так ска-