Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/504

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
506
Явления Воскресшего Господа

зать, руками взял радость воскресения из живоносных ран воскресшего тела» (Филарет, митрополит Московский). Апостол исполняет веление Господа и «любопытною десницею» (служб. нед. антипасхи, мал. веч. стихир. на «Господи воззвах») прикасается «к открытым устиям внутреннего источника жизни» (Филарет, митрополит Московский), что возвращает к жизни почти умершую было веру Апостола:

— Господь мой и Бог мой! (Ин. 20, 28), — вырвался радостный вопль из облегченной от тяжелого бремени неверия души ученика.

— Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие (Ин. 20, 29), — сказал Христос уверовавшему ученику. Этим ответом Господь в лице Апостола Фомы выразил порицание всем, ищущим наглядных и очевидных знамений для своего уверения и указал на превосходство веры тех, которые не нуждаются в этом, ибо «чем очевиднее знамение, тем менее достоинство веры» (св. Иоанн Златоуст). Упрек Господа до известной степени относился и к прочим Апостолам, убедившимся в истине воскресения только после явления им Воскресшего (Лк. 24, 36—48), исключая, впрочем, Апостола Иоанна, который от опустевшего гроба Христова унес с собою веру, что жив Господь (Ин. 20, 8). «Кажется, — говорит Филарет, митрополит Московский, — можно видеть, как Господь взором укорения взирает на Фому и глаголет: «Ты поверил, потому что увидел Меня», потом обращает взор одобрения на Иоанна и, хотя не открыто к его имени, но тем не менее внятно к его сердцу продолжает: «Блаженны не видевшие и уверовавшие».

Доселе явления воскресшего Господа происходили в Иерусалиме или близ него; но еще в ночь пред крестными страданиями Христос Спаситель, утешая Апостолов, предсказал им, что по воскресении Своем увидит их в Галилеи (Мф. 26, 32); в самый день воскресения Ангел чрез жен-мироносиц напоминает ученикам это обещание Учителя (Мф. 28, 7); его снова повторяет и Сам Господь, сказавший при явлении мироносицам: «Пойдите возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф. 28, 10). Явление Господа в Галилее имело для Апостолов особенную радость. С этой страною, славившейся во дни Спасителя плодородием, тучными пастбищами,