Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/511

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
513
Явления Воскресшего Господа

— Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состареешься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя и поведет, куда не хочешь (Ин. 21, 18), — т. е. Апостол умрет за Христа насильственною, мученическою смертию и — в те годы, когда со старцем, ослабевшим под бременем лет, делают, что хотят.

— Иди за мною (Ин. 21, 19), — заключил Господь Свое предсказание, как бы повторив то призывание (Мф. 4, 19), от которого Апостол своим отречением уклонился.

Апостол тотчас же встал и последовал за Господом, показывая этим, что он не отступит от Него на своем пути за Ним, хотя бы встретилась мучительная смерть, ибо он уже не Симон более, а Петр.

Обернувшись назад, Апостол Петр заметил, что за Господом он идет не один, — за Ним следует, влекомый любовью к Учителю, ученик, «которого любил Иисус» (Ин. 21, 20), т. е. Иоанн Богослов. «Его увидев, Петр говорит Иисусу:

— Господи! а он что?» (Ин. 21, 21).

Иначе: что предстоит ему в будущем, — «не пойдет ли и он одним с нами путем?» (св. Иоанн Златоуст).

Излишняя пытливость Апостола, желавшего проникнуть в сокрытое Господом от взоров человеческих, была для него бесполезна и Спасителю неугодна. Поэтому Христос с оттенком укоризны сказал ему:

— Если Я хочу, чтобы он пребыл, пока прииду, что тебе до того? Ты иди за Мною» (Ин. 21, 22).

Т. е. «тебе поручено дело, заботься о нём, совершай его, терпи и подвизайся» (св. Иоанн Златоуст); оставь Иоанна «если бы Я захотел, чтобы ученик тот остался жив всегда, даже до Второго пришествия Моего, что тебе до того? Ты следуй за Мною по пути страданий и смерти, а у него может быть и другой путь» (из толков. на Еванг. Иоанна архимандр. Михаила).

Эти слова, сказанные Господом условно, впоследствии верующими были поняты буквально, в том смысле, «что ученик тот не умрет» (Иоан. 21, 28), подтверждением чему могла служить действительно долгая жизнь Апостола. Это убеждение настолько твердо укоренилось, что Апостол на склоне лет вынужден был его опровергать, выясняя действительный смысл слов Христа