Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/124

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
126
День пятый

в большую пустыню Руву[1] на весь Великий Пост до Вербного воскресенья.

Однажды старец захотел пройти чрез всю пустыню, лежащую выше Мертвого моря, на юг и пришел с обоими учениками своими, Дометианом и Саввою, в безводную местность. Палил зной, и блаженный Савва устал, изнемог от жажды и упал, не будучи в состоянии идти дальше. Евфимий сжалился над ним и, отойдя от него на такое расстояние, на какое можно бросить камень, стал молиться так:

«Господи Боже, дай воду в сей безводной земле, чтобы утолить жажду изнемогающему брату».

Кончив молиться, он копнул три раза землю попавшейся ему палкой, и тотчас потекла ключевая вода. Савва вкусил воды и укрепился, и с тех пор получил Божественную силу терпеть жажду в пустыне. Когда наступило Вербное воскресенье, они вернулись в Лавру.

Спустя немного времени, преподобный и богоносный Евфимий преставился; это было при Патриархе Иерусалимском Анастасии[2]. По преставлении Евфимия и по смерти некоторых других старейших отцов Лавры Савва, видя, что уставы монастырские изменяются, ушел в восточную пустыню около Иордана, которую в то время, как светлая звезда, просвещал своей жизнью преподобный Герасим[3]. Блаженному Савве был тридцать пятый год от роду, когда он поселился в пустыне один, упражняясь в посте и непрестанных молитвах и соделывая ум свой чистым зеркалом божественных предметов. Тогда диавол начал строить против него козни. Однажды в полночь, когда святый после трудов спал на земле, диавол обратился в множество змей и скорпионов и, приблизившись к Савве, хотел устрашить его. Он же тотчас встал на молитву, произнося слова Псалма Давидова: не ᲂу҆бои́шисѧ ѿ стра́ха нощна́гѡ: на а҆́спїда и҆ васїлі́ска настꙋ́пиши[4]. При сих словах бес со своими ужасами тотчас исчез. Через несколько дней диавол обратился в


  1. Пустыня Рува находилась у северо-западных берегов Мертвого моря, между сим последними, нынешнею Иерусалимскою дорогою и Лаврою преп. Саввы Освященного.
  2. В 473 г. Анастасий I — Патриарх Иерусалимский в 458—478 гг.
  3. Память преп. Герасима, иже на Иордане, совершается 4-го марта. Скончался он в 475 году.
  4. Псалом 90, ст. 5, 13.