Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/128

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
130
День пятый

Несклерава[1], и многие другие святые мужи, имена коих написаны в книгах жизни вечной; над всеми ими настоятельствовал преподобный Савва. Каждому приходящему к нему он давал приличествующее место, на котором находилась небольшая пещера и келлия. Благодатию Божиею, число подвижников, ревнующих о равноангельском житии, возросло до семидесяти человек, и всех их начальником, путеводителем и пастырем был Савва. Он вознамерился построить башню на горе, которая была бы оплотом их обители, собрал своих учеников и начал строить ее, и она послужила основанием его великой Лавры.

Когда, таким образом, число братии стало умножаться и начала устраиваться Лавра[2] на холме, на северной стороне потока, преподобный построил небольшую церковь в долине, посреди высохшего потока, и когда к нему приходил кто-нибудь из посвященных в сан пресвитера, он просил того отслужить святую Литургию, сам же, по смирению своему, не хотел принять посвящения и никого из братии не возводил в степень священства. Так как источник был далеко от того места, то воды не хватало. И вот, в одну ночь святый молился, говоря:

— Господи Боже сил! Если есть на то воля Твоя, чтобы населилось место сие во славу Пресвятаго Твоего Имени, призри на нас, рабов Твоих, и даруй нам воду для утоления жажды нашей!

Во время сей молитвы послышался святому какой-то голос от потока; он посмотрел туда, и, при свете полной луны увидел дикого осла, который копал ногой землю и, прикладывая губы к яме, пил воду. Преподобный тотчас сошел вниз и начал сам копать на том месте, где видел осла; покопав


  1. Монастырь в Варихе, или Карпавариха — ныне Бени-Наим, к югу от Хеврона. Все эти иноческие обители были расположены в пустыне по течению реки Иордана, неподалеку от него.
  2. Нынешняя Лавра преп. Саввы Освященного. — Что касается наименования обители его Лаврою, то значение его представляется в следующем виде. Лавра — с греческого — часть города, переулок — собственно ряд келлий, расположенных вокруг жилища настоятеля в виде переулков в городе, обнесенный оградой или стеной. Иноки в лаврах вели отшельнический образ жизни и подвизались каждый в своей келлии, собираясь вместе для Богослужения в первый и последний день недели, а в остальные дни сохраняя строгое безмолвие; жизнь в лаврах была много труднее, чем в других обителях. С глубокой древности название Лавры применяется к многолюдным и важным по своему значению монастырям. Впервые появилось оно в Египте и затем в Палестине. В настоящее время имя лавры употребляется у нас исключительно в смысле почетного названия.