Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/127

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
129
Житие преподобного Саввы Освященного

Пещера, в которой поселился преподобный Савва, имела очень неудобный вход; поэтому он повесил веревку, по которой и спускался из пещеры, чтобы ходить за водою к озеру, называемому Ептастом и отстоявшему от пещеры на пятнадцать стадий[1]. Живя в сей пещере, преподобный питался сначала травами, растущими около нее. Бог же, — повелевший Савве там поселиться, послал ему и пищу через людей, варваров[2], как некогда через воронов — Илии пророку в Хорафе[3]. Немного времени спустя проходили мимо четыре сарацина, нашли пещеру преподобного Саввы и хотели влезть в нее, но не могли: так неудобен был вход в нее. Увидев их сверху, блаженный подал им веревку, чтобы они по ней вошли к нему. Вошедши в пещеру, Сарацины ничего не нашли у Саввы; они удивились его жизни и благочестию и, смиловавшись, согласились приносить ему пищу. Так они часто приходили к нему и приносили хлеб, сыр, финики и другую пищу. И пробыл преподобный один в пещере пять лет, беседуя с одним только Богом и побеждая невидимых врагов своими неустанными молитвами. Потом Бог благоволил вверить ему души многих и сделал его наставником и пастырем словесных овец. А именно, по прошествии пяти лет безмолвного пребывания его в пещере, стали приходить к нему многие из разных мест, желая жить при нем; он же принимал всех охотно и указывал каждому удобное место для жительства. Они построили себе келлии и жили богоугодно, смотря как на образец на добродетельную жизнь преподобного Саввы. В короткое время собралось к нему до семидесяти братий; из них выдавались следующие: Иоанн, бывший потом игуменом новой лавры[4], Иаков, построивший потом лавру на Иордане, так называемую Пиргион[5], Фирмин и Севириан, из которых один устроил лавру в Махмасе[6], а другой — монастырь в Варихе, Иулиан, строитель лавры на Иордане, называвшейся


  1. Ептаст, в переводе с греческого значит «Семиустное» (от греч. слов ἑπτὰ — семь и στόμα — устье). 15 стадий — около 4 верст.
  2. Т. е. диких иноплеменников, каковыми в настоящем случае были кочующие сарацины.
  3. 3 Кн. Царств, гл. 17, ст. 5—6.
  4. Здесь разумеется преп. Иоанн Молчальник, епископ Колонийский, память которого празднуется 3-го декабря.
  5. Такое наименование монастырь получил от своих укрепленных башен, от греч. слова πύργος — башня, крепость. Пиргион значит монастырь с башнями.
  6. Нынешний Михмас.