Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/126

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
128
День пятый

и послали вперед одного из своей среды убить их; но, по молитве преподобных отцов, вдруг разверзлась земля и поглотила Агарянина, а остальные Агаряне, увидев сие чудо, испугались и бежали.

Через сожителя своего Анфа блаженный Савва познакомился потом с преподобным Феодосием, и они возымели большую любовь друг к другу. В конце четвертого года пребывания в пустыне святый Савва во время своих странствий по пустыне взошел однажды на один высокий холм[1], где блаженная царица Евдокия, супруга царя Феодосия Младшего, приняла некогда с радостью душеполезное поучение от великого Евфимия[2]. Там Савва провел ночь в обычных молитвах. И было ему видение. Он увидел светлого Ангела Божия, показывавшего ему долину, по которой когда-то протекал поток на юг от Силоама[3], и сказавшего:

— Если ты хочешь пустыню сию населить подобно городу, то обратись к восточной стороне сего потока, и ты увидишь пред собою пещеру, которая никем не была занята; взойди и поселись в ней. Кто дает скотѡ́мъ пи́щꙋ и҆́хъ, и҆ птенцє́мъ вра́нѡвымъ призыва́ющымъ є҆го̀[4], Тот и о тебе будет промышлять.

Когда видение исчезло и наступил день, Савва сошел с того холма, при помощи Божией нашел пещеру, которую показал ему в видении Ангел, и поселился в ней. Тогда ему было сорок лет от роду. В этом году скончался Патриарх Иерусалимский Анастасий, оставив после себя на святительской кафедре Мартирия[5]; в том же году царь Зенон, убив мучителя Василиска, возвратил себе царскую власть[6].


    Авраамовой. Наименование это, означавшее первоначально это кочующее племя, впоследствии распространено было христианскими писателями на всех Арабов, а затем стало означать вообще мусульман.

  1. Холм сей — нынешний Мунтар.
  2. Императрица Евдокия, жена Феодосия Младшего, скончалась в 460 году в Иерусалиме.
  3. Силоам — источник или водоем Силоамский и устроенная при нем купальня Силоамская находились на юго-восточной стороне Иерусалима при подошве гор Сион и Мориа.
  4. Псалом 146:9.
  5. Это было в 478 году. Мартирий — Патриарх Иерусалимский в 478—486 г.
  6. Зенон — Византийский император в 474—491 гг. В 475 г. Василиск отнял у него императорскую власть и царствовал до конца 477 года, когда был заключен Зеноном в крепость, где и умер голодною смертию со всем своим семейством.