Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
156
День пятый

Сидоне[1], поставив во главе его двух епископов, разделявших зловерие Евтихия и Диоскора[2], а именно: Сотериха, епископа Кесарии Каппадокийской, и Филоксена Иерапольского[3], с тем, чтобы на том Соборе прокляли Собор Халкидонский, а Флавиана и Илию низложили с престолов. Так и случилось: собрался беззаконный Собор, и нечестивцы с помощью царя изгнали с бесчестием блаженного Флавиана, Патриарха Антиохийского, не пожелавшего присоединиться к их Собору, а вместо него престол принял нечестивый Север[4] и много бед причинил православным, не желавшим иметь с ним общения. Он послал своё исповедание веры, принятое на Соборе, и к Илие Иерусалимскому[5]; тот же, не приняв еретических правил, отослал их обратно. Узнав о сем, царь весьма разгневался на блаженного Илию и велел тотчас послать Северово исповедание веры в Иерусалим с несколькими клириками и значительным отрядом войска, чтобы силою принудить Патриарха Иерусалимского согласиться на принятие правил Сидонского Собора. Когда они прибыли в Иерусалим, произошло большое смятение, и Патриарх находился в большом затруднении. Тогда преподобный Савва собрал всех иноков из своих монастырей и, войдя во Святый Град, разогнал присланных служителей Севера и войско, самого же Севера с его единомышленниками предал перед всеми анафеме. Еретики возвратились со стыдом к пославшим их, рассказывая о великой смелости православных и о своем позоре. Тогда царь, в несказанном гневе, послал в Иерусалим Олимпия, епарха[6]


  1. Это было в конце 511-го года. — Сидон — древнейший город Финикии, на берегу Средиземного моря, недалеко от горного хребта Ливана с прекрасною гаванью. Христианство появилось в Сидоне весьма рано, и еще при земной жизни Иисуса Христа у Него было там много учеников. Впоследствии Сидон был несколько раз разрушаем, потом восстановляем и, наконец, окончательно упал; в настоящее время известен под именем Саиды, с 10 000 жителей, преимущественно мусульман.
  2. Представители и ересиархи монофизитов: Евтихий — настоятель и архимандрит одного из Константинопольских монастырей, Диоскор — с 444—451 г. Александрийский Патриарх.
  3. Самые ревностные и изуверные последователи монофизитства, особенно иерапольский епископ Филоксен, по прозвищу Ксенайя, силою заставивший местное население, чрез преданных ему шаек фанатических монахов, принять монофизитскую ересь, при чем православный Антиохийский Патриарх был замучен до смерти.
  4. О Севере и его ереси см. на стр. 66 прим. 3.
  5. В 513 году.
  6. Областеначальника. Палестинские епархи пользовались большею властию сравнительно с другими и назывались иначе еще игемонами (греческое наименование), или прокураторами (римское).